ЗАДАЧА С РЕШЕНИЕМ, но есть ошибка на помощь! - вопрос №864352

На полу стоит тележка в виде длинной доски, снабженной легкими колесами. На одном конце доски стоит человек. Масса его m1=60 кг, масса доски m2=20 кг. С какой скоростью (относительно пола) будет двигаться тележка, если человек пойдет вдоль нее со скоростью (относительно доски) v=1 м/с? Массой колес и трением пренебречь. Есть решение.
Интересуют 2 ВОПРОСА: 1. Почему в этой задаче можно применитьз-ны сохранения импульса? 2. Почему тут стоит знак "+" (в решении обведено).физика

Лучший ответ по мнению автора

Егор, у Вас на рисунке ось абсцисс ОХ направлена вправо.Закон сохранения импульса справедлив только для импульсов, направленных вдоль этой оси, т.к. все силы перпендикулярны оси оХ и не могут изменить импульсов тел.Знак плюс стоит для векторов при переносном движении. После проектирования на ось ох знак меняется на противоположный.Прошу отметить мой вопрос как лучший. Спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров