Здравствуйте У меня вопрос по... - вопрос №866321

Здравствуйте. У меня вопрос по настройке локальной сети. Роутер имеет адрес 192.168.0.1. Можно ли сделать так, чтобы две подсети с адресами 192.168.0.х и 192.168.1.х получали интернет через этот роутер?

Ответы

нет

это зависит от роутера — что он позволяет делать со своими настройками

в большинстве случаев можно — достаточно на  LAN интерфейсе роутера добавить адрес для второй подсети

можно так же просто расширить маску — 255.255.0.0 вместо 255.255.255.0, но это черевато гимороем на рабочих станциях — все настройки адресов и масок придется отслеживать в ручную

другой вопрос — а зачем городить такие сложности?

если Вам надо создать ситуацию, когда есть разные подсети, и компьютеры в них видят интернет, но не видят друг друга? когда компьютеров мало, достаточно просто запретить безпарольный доступ

а во всех остальных случаях нет ни какого смысла в таком изврате

надо понимать, что в любом случае придется проконтролировать итоговую таблицу маршрутизации роутера

а это требует хорошего понимания темы

если компьютеры просто имеют фиксированные адреса в разнех подсетях — проще все перенастроить на динамическое получение адреса от роутера

Маршрутизатор должен уметь поддерживать несколько сетей в LAN сегменте. Обычно маршрутизаторы домашнего сегмента это делать не умеют.

Я в таких случаях рекомендую использовать сетевое оборудование Mikrotik. Маршрутизатор стоимостью 1500 рублей умеет поддерживать несколько сетей, несколько DHCP server, DHCP Relay, умеет работать с 802.1q, предоставляет беспроводную связь, поддерживает все известные способы подключения к провайдерам предоставления интернет доступа, поддерживает динамическую маршрутизацию (вплоть до BGP), етс...

Если действительно такая задача стоит, пишите личное сообщение — помогу.

обычно маршрутизаторы домашнего сегмента это УМЕЮТ...

другое дело, что это гиморой для пользователя… если он не знает точно что он делает...

ну а когда знает — то знает и как это сделать