Не отдают документы об образовании... - вопрос №870471

Не отдают документы об образовании (школа и муз. школа из муз. колледжа, т. к. за мной числятся учебники. Согласны отдать документы при условии, если я куплю такие же, но учебники очень старые, таких нигде уже не найти. Не соглашаются брать другие новые учебники и деньгами тоже не берут. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Если учебники очень старые, то возможны варианты: 1) библиотека их списывает и очень часто даже прощает должнику; 2) библиотека просит их заменить чем-то похожим или оплатить стоимость (так поступают в большинстве случаев); 3) но не исключен вариант их раритетности (Вы сами пишете, что они очень старые), т.е. большой стоимости.

Если не последнее, и они не хотят использовать ни один из вариантов, то подавать в суд. Адвокат докажет, что книги не представляют ценности, и что библиотека поступает с вами неправомерно. Вы — выиграете дело, получите компенсацию за моральный и проч. ущерб.

Согласно ФЗ о высшем и послевузовском образовании, ЕДИНСТВЕННЫМ документом, подтверждающим образование гражданина РОССИИ есть диплом установленного образца, выдаваемый при условии прохождения итоговых комплексных испытаний, при этом УЧЕБНИКИ не сданные в срок не яввляются причиной невыдачи диплома, обжалуйте ОТКАЗ  через региональное министерство, либо через суд.