Для посадки кустов выделили несколько... - вопрос №874486

Для посадки кустов выделили несколько грядок. Ребята рассчитали, что если на каждую грядку посадить по 3 куста, то для посадки всех кустов не хватит 6 грядок, а если посадить по5 кустов на грядку, то останутся свободными 4 грядки.сколько кустов хотели посадить ребята и на скольких грядках?

Ответы

пусть n грядок понадобилось для посадки

тогда если посадить по 3 куста, то получим 3(n+6) — всего кустов

если посадить п 5 кустов, получим 5 (n-4) — всего кустов

3(n+6) = 5(n-4)

3n+18=5n-20

2n=38

n=19 грядок

5(19-4)=5*15 = 75 кустов

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров