Какова природа религии? В чем... - вопрос №875023

Какова природа религии? В чем специфика просветительской критики религии? В чем слабость этой критики?

Ответы

Любая религия, если она не темная, ведет человека к Богу. В принципе, это начальное развитие человека, духовное начало. Специфика просветительской критики в том, что выхолащивается истинное содержание религии, во главе ставится ум человека, его разумность и исходя из этого полезность религии только для поддержании морали в обществе, т.е. практицизм. Слабость в том, что отвергая божественное начало, не дает полного понимания и формирования полноценного мировоззрения о природе вещей.