применение антибиотиков при лактации - вопрос №87628

здравствуйте! такая ситуация. сильно болею уже неделю. все началось с простой простуды. потом присоединился отит.сейчас и гайморит. назначили антибиотики АМПИСИД. сказали что нежелательно кормить грудью, но можно, если и самой пить что-то от дисбактериоза и малышу для профилактики давать. очень уж не хочется отлучать малыша от груди даже на время. подскажите можно ли так пить антибиотики?

Лучший ответ по мнению автора

Антибиотик вам необходим. Амписид относится к группе антибиотиков, прием которых не запрещен и при беременности, и при кормлении. для предупреждения аллергических реакций у малыша, вам необходимо постараться сделать так, чтобы время кормления вашего малыша не совпадало с наивысшим пиком концентрации в крови. Если молока у вас достаточно, если ваш малыш кушает хотя бы раз в 4 часа, не чаще, то это сделать не сложно. ваш антибиотик принимается 2 раза в день. примите его сразу после кормления утром. сразу сцедите вторую и поставьте молоко в холодильник. с следующее кормление покормите малыша сцеженным молоком и (если не хватит) докормите из груди. сцедите молоко примерно в том объеме, сколько съедает ваш малыш. это молоко надо вылить-в нем много антибиотика. в следующее кормление антибиотика в груди будет уже меньше, кормите из груди. сразу после вечернего кормления примите вторую таблетку и снова сцедите молоко для следующего кормления. в идеале получится, что последнее перед ночью кормление у вас будетсцеженным молоком, а ночью вы опять покормите грудью. не давайте сцеженное молоко из бутылочки!!! кормите с ложечки, иначе малыш может отказаться от груди. примерно я вам написала. если схема не подойдет по каким-либо причинам, то приспосабливайтесь сами, исходя из того, что пик концентрации антибиотика в молоке наступает через 4-5 часа, после его приема, в груди молоко по прошествии пикового времени, начинает постепенно очищаться.т.е. через 8 часов после приема антибиотика там уже в разы меньше. удачи и здоровья вам и вашему малышику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антибиотики Вам необходимы. У малыша еще не сформировалась нормальная микрофлора, так что вред от антибиотиков для него будет незначительный, намного меньший, чем вред от отказа кормления грудью. Поэтому я бы не отказывал малышу в груди на фоне приема антибитиков.

Как пользоваться антибитиками можно почитать здесь.

Если кормящей маме приходиться принимать антибиотик.то нужно следить чтобы у ребенка не развилась аллергическая реакция и дисбактериоз.Наблюдайте за кожей малыша и его стулом.Если появится сыпь или понос то лучше во время лечения грудью не кормить.сцеживайте молоко и оно не пропадет.