предложение объяснение факту, что в... - вопрос №881041

.предложение объяснение факту, что в условиях близких к стандартным среди самопроизвольно протекающих, реакции экзотермических много больше, чем эндотермических?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Могу предложить следующее объяснение:

стандартные условия — температура 25 градусов.

при экзотермических реакциях температура поднимается выше 25, и рассеивается вокруг, для нагревания окружающей среды. при этом вещества охлаждаются и снова вступают в химическую реакцию.

В общем реакция будет протекать до тех пор пока есть куда уходить выделившемуся теплу

Михаил Александров