Каким должен быть поэт по... - вопрос №883436

Каким должен быть поэт по мнению Блока

Лучший ответ по мнению автора

Блок остро ставит вопрос о долге, великой ответственности художника, поэта перед народом и обществом, утверждает, что «единственное оправдание для писателя» — не суждения литературной среды и критики, а «неподкупное мнение читателя», «голос публики», «не голос, а как бы лёгкое дуновение души народной». Блока волнует нравственная основа творчества писателя, его человеческое достоинство, потому что писатель для него «большего всего — человек », «тот, кому дороже и выше всего звание человека». «Без человека стихи — один пар», пишет Блок в 1913 году

Блок утверждает, что поэт это тот, кто пишет стихами; но он пишет стихами, то есть, приводит в гармонию слова и звуки, потому что он — сын гармонии, поэт. Поэт — сын гармонии; и ему дана какая-то роль в мировой культуре. Три дела возложены на него: во-первых — поэт должен освободить звуки из родной безначальной стихии, в которой они пребывают; во-вторых — он должен привести эти звуки в гармонию, дать им форму; в-третьих — внести эту гармонию во внешний мир.

За более развёрнутым ответом обращайтесь в чат.