Гормоны - вопрос №888883

Здравствуйте! Мне 33 года. Вес 58, рост 171. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ 2,810 мкМЕ/мл, Т4 (своб) 10,900 пмоль/л, АТ к ТГ 5,60 Ед/мл. 8 неделя беременности. Пугает показатель ТТГ, криминальный?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Нет, ТТГ не криминальный, риска для ребенка нет. В принципе можно ничего не предпринимать.  Но если вы заинтересованы в более высоком интеллекте и умственных способностях ребенка, то лучше скорректировать ТТГ до цифры, ниже чем 2,5 мЕд/л. Именно такие показатели идеальны при беременности в 1 триместре — ТТГ ниже 2,5, а Т4св — по верхним границам нормы ( у вас — по нижним).  С этой целью стоит начать прием тироксина (эутирокса), достаточно 50 мкг утром натощак, запивать водой и по времени не смешивать с другими препаратами в течение 4 часов. Провести контроль ТТГ через 1 месяц приема препарата. Он не опасен для малыша. Ат к ТГ проверять не стоило, информации эти антитела не несут.