Перелёт несовершеннолетнего на самолёте по россии - вопрос №889021

Здравствуйте, можно ли в 16 лет лететь одной на самолёте по России, из Краснодарского края в Кемеровскую область? Или нужно оформлять какие-либо документы?

Ответы

Без сопровождения взрослых летать на самолёте разрешается детям с 5 лет. С 5 до 8 лет они могут лететь одни только прямыми рейсами без пересадок. В возрасте от 8 до 11 лет — могут совершать пересадку, но они должны сопровождаться персоналом авиакомпании, за что может потребоваться доплата. 12–15-летние подростки обычно при пересадках не сопровождаются, но по желанию можно запросить сопровождение. 15 — 17 (при путешествии в качестве несовершеннолетнего без сопровождения) возможны путешествия прямыми рейсами и рейсами с пересадкой. Стоит учесть — у отдельных авиакомпаний существуют свои возрастные ограничения. Поэтому, прежде чем покупать билет, уточните — с какого возраста ребёнок может лететь в самолете этой авиакомпании без взрослых. Имейте также в виду, что вам придётся заплатить за билет несколько больше обычной суммы. В стоимость билета будут включены услуги сопровождения. У каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без сопровождения взрослых. Как у российских, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно. Например, Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, а голландская klm — до пяти лет. Зато для детей старше пяти у голландцев разработана специальная программа junior jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента регистрации на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала klm. «Одиночкам» цепляют на одежду специальный значок с надписью junior jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во время полета. А вот правилами british airways, air france и finnair четко не оговаривается, с какого возраста ребенок может летать без сопровождения взрослых. Сказано лишь, что «дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно» . При регистрации на рейс провожающий должен сдать ребенка с рук на руки сотруднику авиакомпании, а также передать анкету с информацией о юном пассажире и сведения о встречающих. Представитель авиакомпании вместе с ребенком проходит регистрацию на рейс, паспортный контроль и лично сажает его в самолет. На борту ответственная за ребенка стюардесса должна не спускать с него глаз. В туалет — за руку, поесть — с рук, плюс «рвотный» пакет, плед и сказки на ночь. Важно: согласно российскому закону «О порядке въезда и выезда из РФ», дети до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, в котором должно быть указано не только то, что ребенку разрешается самостоятельное путешествие, но и обозначена страна и сроки поездки.
Чтобы вы могли пролететь самолетом из одного города в другой по России самостоятельно, в аэропорту родители должны заполнить специальную декларацию- заявку на перевозку ребенка без сопровождения. Услуга платная.Подробности необходимо уточнять у сотрудников авиакомпании.
Лететь можно. Документов, кроме паспорта­, не требуется.
Здравствуйте!!! Если без пересадок, то можно лететь!