Необходимо выделить Ni из смеси... - вопрос №889043

Необходимо выделить Ni из смеси металлов Ni, Al, Zn, Ag, в виде сульфата, имея в своем распоряжения едкий натр NaOH и разбавленную серную кислоту. Чем сначала нужно обработать смесь? Составьте уравнения всех возможных реакций. Рассчитайте общий объем газа, выделяющегося при этом (н.у) если были взяты мольные количества металлов?

1 ответ

Ответы

Сначала нужно обработать смесь едким натром NaOH — в р-р перейдут только Al и Zn (амфотерные металлы); после отделения фильтрата нераств-ся остаток (Ni+Ag) обработать разб-й серной к-ой — в р-р при данных условиях перейдет только Ni с образ-м соли NiSO4.

Михаил Александров