Правильная молитва дома - вопрос №889637

300 p

Здравствуйте, батюшка! Простите меня за глупый вопрос, но я нигде не смогла узнать- правильно или нет я устраиваю утренние и вечернии молитвы. Я молюсь перед маленьким домашним иконостасом с ликами Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Казанской Божьей Матери, Креста Господня (освященного в церкви), Ангела Хранителя, Святой мученицы Татианы. Но рядом у меня стоит небольшой складень, привезенный из Саровской Пустыни с ликами Серафима Саровского, Господа Иисуса Христа, Божьей Матери «Умиление». Когда я приношу молитвы к каким иконам я должна обращаться? В других комнатах в моем доме тоже есть святые иконы, перед ними надо каждый день тоже приносить молитвы? С благодарностью жду Вашего ответа.

Ответы

Нужно молиться до половины восьмого утра в своей местности. Самое лучшее время — до 6 утра по Солнцу. В это время молитва имеет самую большую силу. ➥ Можно молиться, например, по пути на работу или в течение дня, это дает успокоение, хорошее отношение ко всему происходящему. Но такая молитва не меняет судьбу. Молитва, которая меняет судьбу: изображение святого (для мусульман — Коран), звук голоса возвышенного человека, правильное положение тела и — полное уединение (как молиться правильно). ➥ Длительность молитвы поначалу может быть любой: 1, 2, 5 минут… Постепенно она сама собой станет больше, так как со временем придет понимание, что это и есть настоящая жизнь. Остальное — приходящее баловство. ➥ Когда человек, к примеру, готовит пищу и молится — он совершает настоящую духовную практику. Такая пища очищается, а люди избавляются от своих грехов, когда едят ее.

Татьяна! Не хотелось бы вас огорчать но на сайте нет батюшек.

при всем при том — что вы обильно молитесь — все же главнейший вопрос к вам — а почему не в церкви вы молитесь? и принимаете ли вы таинства — причастие исповедь елеепомазание и прочее… у людей которые ходят в церковь — и при этом обязательно общаются с батюшкой — не возникает таких вопросов… вы где то упускаете очень важный момент — тот — без которого и происходит термин — СТАРУШЕЧЬЕ ПРАВОСЛАВИЕ — то есть люди знают вроде и все молитвы и молятся и иконостасы прямо дома- но при этом не являются по сути вооцерковленными людями… религиозный фанатизм- а он есть — не есть тоже православие… вы подумайте над этим- главней не домашняя молитва- даже обильная — а посещение службы и общение со священником

Уважаемая Татьяна!

Согласно библии, молиться можно в любое время, когда вы захотите — утром, вечером, перед выходом из дома и т.д. Для молитвы лучше всего подбирать уединенное место, чтобы никто не отвлекал вас от разговора с Богом, Иисус учил: "Ты же когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя" (Матфея 6:6)

Если для вас важно мнение самого великого человека, который когда либо жил — Сына Бога Иисуса Христа, то вот что он ответил, когда у его учеников возник вопрос, как правильно молиться, он сказал: "Поэтому молитесь так: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое Царство. Пусть твоя воля будет и на земле как на небе… и т.д.» (Матфея 6:9-13) — известная молитва Отче наш, вы конечно же ее знаете, Иисус учил: "И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию"(Матфея 6:7, перевод НМ)

Таким образом, согласно библии, Иисус учил молится только Отцу, который на небесах, т.е. Богу. Библия не учит молиться «святым ликам» и изображениям и также повторять зазубренные молитвы. Согласно библии, молитвы слушает только Бог, т.к. написано: «Ты слышишь молитву; к тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 64:3, Синодал.перевод).

Очевидно также, что святые не являются посредниками, т.к. в библии написано, что: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя, как соответствующий выкуп за всех...." (1 Тимофея 2:5-6).

Более того, Иисус также дал указание кому мы должны поклоняться: "… Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Матфея 4:10, Синод.перевод)

Прочитайте Евангелие от Матфея 6 гл. стихи с 5 по 13, там Иисус дает ясные указания, как правильно, кому именно и где молиться. Хочу также отметить, что даже апостолы были против, когда некоторые люди, хотели пасть перед ними на колени и воздать им хвалу, в библии написано:"Когда Петр (апостол) входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря:встань; я тоже человек" (Деяния 10:25,26).

Даже ангелы не позволяют им кланяться и молиться. Вот, что ответил ангел ученику Иисуса Иоанну, когда тот, увидел его: "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему, но он сказал мне: смотри не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись" (Откровение 19:10), также написано: "Я Иоанн… пал к ногам ангела… но он сказал мне: «Смотри не делай этого… Богу поклонись» (Откровение 22:8-9)

Библия — Слово Бога ясно учит нас, что молиться — воздавать благодарность и хвалу, также как и обращаться за помощью мы должны только к нашему небесному Отцу и Создателю, и это совершенно справедливо, ведь именно Богу мы обязаны тем, что живем и существуем, написано: "Достоин ты Иегова (согласно библии имя Бога) наш Бог, принять славу и честь и силу, потому что Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено" (Откровение 4:11).

Библия дает ответы на многие важные вопросы, если что-то непонятно, пожал.пишите

Здравствуйте Татьяна.Я тоже не батюшка, но интересуюсь православием много лет, читаю Святых Отцов и слушаю лекции православных богословов.

Насколько я знаю, то о чём вы спрашиваете Святой Церковью не регламентировано. (ниже я приведу цитату).

И гораздо важнее  другое.Молитва ОБЯЗАТЕЛЬНО должна произносится с вниманием, а не просто «вычитываться».А также с верою и благоговением.

на сайте pravmir.ru (православный мир) по этому поводу достаточно хорошо  написано(в том числе касательно вашего вопроса) «Очень важно, чтобы человек исполнял молитвенное правило, пусть даже самое краткое, чтобы в молитве были регулярность, постоянство. Но правило не должно превращаться в формальность. Опыт многих верующих показывает, что при постоянном вычитывании одних и тех же молитв их слова обесцвечиваются, утрачивают свежесть, и человек, привыкая к ним, перестает на них сосредотачиваться. Эту опасность нужно стараться всеми силами избегать» и с того же сайта " Вспомогательные средства важны, но они не могут подменить собой содержание. Одно из важных вспомогательных средств при молитве — — иконы.   Православные христиане, как правило, молятся перед иконами Спасителя, Божией Матери, святых, перед изображением Святого Креста.А протестанты молятся без икон. И можно видеть разницу между молитвой протестантской и православной. В православной традиции молитва более конкретна. Созерцая икону Христову, мы как бы смотрим в окно, которое раскрывает нам мир иной, и за этой иконой стоит Тот, Кому мы молимся.

Но очень важно, чтобы икона не подменяла собой объект молитвы, чтобы мы не обращались в молитве к иконе и не пытались вообразить себе того, кто изображен на иконе. Икона — это только напоминание, только некий символ той реальности, которая за ней стоит. Как говорили Отцы Церкви, “честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу. Когда мы подходим к иконе Спасителя или Божией Матери и прикладываемся к ней, то есть целуем ее, мы тем самым выражаем нашу любовь к Спасителю или к Божией Матери."

Таким образом внутреннее состояние гораздо важнее каких то внешних правил.Правила то как раз узнать и соблюдать  не сложно.А вот чтобы внимание не рассеивалось и т.д я не смог научиться за много лет.

Невнимательную молитву же некоторые Святые Отцы называли оскорблением Бога.

Подводя итог я думаю вы можете утренние и вечерние молитвы совершать перед иконостасом(соответственно обращаясь к Господу Иисусу Христу, Богородице, Святой Мученице Татиане Образы которых у вас там находятся но никак не к иконам) а перед  иконами расположенными в другом месте  молиться в другое  время.Когда у вас например возникает такая потребность.Недаром ни в одной прочитанной мною книге или статье я не видел (также как и Вы) информации по этому поводу.Фокус внимания мне кажется всётаки больше должен быть на внутреннем состоянии, а не внешних правилах.Христианство это религия любви в большей степени чем религия закона(в отличие от Ислама например или Иудаизма)

«Надо» здесь в этом плане не совсем удачное слово.Если вы любите Бога, если вы испытываете потребность в Боге или молитвах Святых за свою душу, вопрос НАДО у вас стоять не будет.А если к этим вещам относится формально(вычитал и ладно, главное в нужной позе и по внешним правилам) то и пользы духовной не будет.О чём говорят и Святые отцы и современные богословы.Иногда правда себя понуждать всётаки нужно, но это другая тема.И в разумных пределах.Счастье когда мудрый совет по этому поводу может дать духовник исходя из ваших индивидуальных особенностей.Но как говорил Иоанн Лиственничник и святитель Игнатий Брянчанинов к выбору духовника нужно подходить очень осторожно.Иначе погибнуть можно вместе с ним.

Может Вы так просто написали, но главная ошибка в вашем вопросе «к каким иконам нужно обращаться»-так как обращаться можно только к тем кто на них изображен(с вниманием, верой и благоговением как было написано выше).Молитвы приносятся Богу, а не иконам.Или мы просим Святых помолиться за нас.Любое же другое к ним отношение как говорят православные батюшки является проявлением языческого мировоззрения.

 ps кстати теолог-религиовед на этом сайте всётаки присутствует можете попробывать написать ему в чат www.liveexpert.ru/e/kukaruzzi

Вопрос священнику также можно задать на различных православных сайтах.Здесь например www.pravmir.ru/vopros-otvet/novyj-vopros/

Все ваши молитвы не доходят до БОГА, потому что вы неправильно молитесь.Вспомните слова СЫНА БОЖЬЕГО:" А вы, когда молитесь, умойте лицо своё и войдите в келью свою, и помолитесь ОТЦУ — ВТАЙНЕ.И ОТЕЦ ваш, видящий тайное — воздаст вам  явно.А когда молитесь, то не будьте многословны, как язычники/религиозные люди и сектанты — это и есть язычники/, ибо они думают, что в многословии своём — будут услышаны.А когда молитесь, то просите, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО И ПРАВДЫ ЕГО."/царство небесное и правда его — это духовное понимание РАЯ и духовное понимание ПУТИ, КОТОРЫЙ НАДО ПРОЙТИ ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА.Кто не получит этого духовного понимания, ТОТ НИКОГДА НЕ ДОЙДЁТ ДО РАЯ.Запомните — ДОРОГУ ТУДА ЗНАЕТ ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС! Священники и наставники сект ДОРОГИ В РАЙ НЕ ЗНАЮТ, так как НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛИ.Они лишь ЖАЛКИЕ ОБМАНЩИКИ.