Нужно ли делать мануальный массаж... - вопрос №890815

Нужно ли делать мануальный массаж ребенку 3 раза до годика?

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте Анастасия!

 У новорожденных детей имеются прямые показания для лечения мануальной терапией. Хороший врач-мануалист должен чувствовать норму физического воздействия к грудному ребёнку. Слишком слабое и чрезмерно деликатное воздействие на малыша не вылечит болезнь, будет бесполезным. Слишком грубое воздействие принесёт только вред здоровью ребёнку, сделает его инвалидом на всю жизнь. Поэтому при мануальном воздействии на грудного ребёнка все действия должны носить вид медленных и аккуратных действий.

С Наступающим Новым Годом! Счастья Вам и здоровье Вашему малышу!

открытка

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия… если у ребенка были родовые травмы и есть назначение врача… то лучше сделать...

Доброе утро, Анастасия Леонидовна.

Я Вам советую обратиться с данным вопросом на этом же сайте, но в другой рубрике:  «МЕДИЦИНА» — там эксперты -специалисты с медицинским образованием, педиатры со стажем.

В Ващем случае консультацию лучше проводить у врачей -педиатров. Берегите себя и своих детей! Всех благ Вам!