выполните LI2SO3 соль составьте молекулярные... - вопрос №891382

выполните LI2SO3 соль составьте молекулярные, полные и сокращенно-молекулярные уравнения всех возможных ступеней гидролиза соли.укажите значение pH раствора данной соли(pH7 или pH~7) каким способ (концентрирование или разбавление; охлаждение или нагревание; подкисление или подщелачивание )можно уменьшить гидролиз данной соли?

1 ответ

Ответы

1 ступень Li2SO3 + H2O = LiHSO3 + LiOH

SO3(2-) + H2O = HSO3(-) + OH(-)

2 ступень LiHSO3 + H2O = H2SO3 + LiOH

HSO3(-) + H2O = H2SO3 + OH(-)

рН>7

чтобы уменьшить гидролиз нужно добавить ион ОН(-) то есть сделать подщелачивание.

Михаил Александров