Пуля, выстреленная из ружья, пробила... - вопрос №898138

Пуля, выстреленная из ружья, пробила два диска, находящихся на расстоянии 50 см друг от друга и вращающихся вокруг общей горизонтальной оси с частотой 25 Гц. Какова скорость пули между дисками, если отверстия на дисках оказались смещёнными один относительно другого на 18 гр.?

Лучший ответ по мнению автора

За время, пока пуля достигнет второго диска, диск повернется на угол ф:

ф=wt

Следовательно, время полета пули равно:

t=ф/w

Тогда,

s=vt=vф/w

Скорость пули равна:

v=sw/ф=0.5*2pif/pi/10=10f=10*25=250 м/с