Составьте выражение для решения задачи:... - вопрос №900372

Составьте выражение для решения задачи: В коробке было 38 ручек. В первый день было продано а ручек, во второй день было продано в 2 раза меньше, чем в первый день. А на третий день привезли еще 4 коробки ручек, по 38 штук в каждой. Сколько было ручек в магазине на третий день.

Лучший ответ по мнению автора

было 38

в первый день прдодали а ручек, осталось 38-а

во второй день продали в два раза меньше чем в первы, то есть а/2, осталось 38-а-а/2 = 38-3а/2

на третий день привезли 4 коробки по 38 ручек, то есть 4*38  = 152 ручки, и стало их всего

38-2а/2+152 = 190-3а/2

Лучший ответ по мнению автора

Евгений