Найти грамматические основы и подчеркнуть!Помогите,пожалуйста!... - вопрос №900453

Найти грамматические основы и подчеркнуть! Помогите, пожалуйста!

Нужно сказать, что коричневая вода этих мест нисколько не мутна, она прозрачна, как стекло, если зачерпнуть ее стаканом, сохраняет при этом золотистый оттенок.

Видимо, очень уж тонка та торфяная взвесь, что придает ей этот красивый цвет.

Лучший ответ по мнению автора

Первое предложение. сложная синтаксическая конструкция. Состоит из двух сложноподчинённых предложений с бессоюзной связью.

1 с/п предложение. Состоит из двух простых. Главное: Нужно сказать (всё предложение — составное глагольное сказуемое). Придаточное:  что коричневая вода этих мест нискольконе мутна (вода — подлежащее; не мутна — составное именное сказуемое).

2 с/п предлдожение. Состоиит из двух простых. Главное: Она прозрачна, как стекло, сохраняяет при этом золотистый оттенок. (подлежащее местоимение Она; два неоднородных сказуемых: прозрачна — составное именное; сохраняет — простое глагольное) Внутри гланого находится придаточное: если зачерпнуть её стаканом (зачерпнуть простое глагольное сказуемое).

Второе предложение с/п. Первое в составе сложного: подлежащее — взвесь; сказуемое — тонка (СИС); второе: подлежащее что (союзное слово); сказуемое — придаёт (ПГС).

Если Вас устроил ответ, не забудьте оценить. Спасибо.