Очень сильно выпадают волосы,обращалась к... - вопрос №900570

Очень сильно выпадают волосы, обращалась к гинекологу и эндокринологу.Первый врач поставил диагноз гипотиреоз(ТТГ-4.65), второй эутиреоз(ТТГ-2,47), прописали йодомарин.Отправили к трихологу.Обильное выпадение сменяется затишьем, я уже не знаю что делать!

Дополнение автора от 07.01.14 22:01:18

Спасибо за ответ! йодомарин назначили по причине увеличения объема щитовидной железы-18,2(не так много конечно), левая доля-7, правая 10 см. Диагноз-диффузное увеличение щитовидной железы, зоб, эутиреоз.

Дополнение автора от 07.01.14 22:04:32

Дисбаланс женских и мужских гормонов может быть причиной выпадения волос? Тестостерон у меня не много повышен-2.86, при норме лаборатории 2,6… а эстрадиол-31(нижняя граница нормы-27).Пушковые светлые волосы по всему телу, и на лице… на руках переходят на предплечья.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 Татьяна, могут быть физиологические причины для выпадения волос, в частности, выпадение волос после родов и в течение периода кормления грудью – нормальное физиологическое явление. Во время беременности волосы почти не выпадают, находясь в фазе роста, а после родов вступают в фазу выпадения. Начинается это обычно через 3-4 мес после родов и столько же времени продолжается. В течение года обычно это проходит. Но если помимо физиологического выпадения волос присоединяются другие причины для их выпадения (повышенная чувствительность к андрогенам, железодефицит, гипотиреоз и пр), тогда лечение необходимо начинать. Поэтому стоит посетить трихолога и сделать фототрихограмму для уточнения причины алопеции. Предварительно сдайте кровь на общий анализ, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, цинк.

ТТГ у вас в предлах нормы и сомневаюсь, что дело в нем. Повторный анализ на ТТГ вообще прекрасный.  Я бы не стала назначать йодомарин. Он, кстати, никак не влияет на ТТГ.

А вот если  подтвердится железодефицит, то нужно начать прием препаратов железа. При дефиците цинка – препарат цинка. При наличии андрогенной алопеции будет эффект от антиандрогенных ОК(ярина, джес, жанин), но если выпадение волос у вас по иным причинам (нужно сделать фототрихограмму и анализы крови, посетив трихолога), то прием ОК не даст результата.  Рассмотрите с трихологом вариант лечения и миноксидилом (2 -5 % жидкие формы).