Любимый мужчина... - вопрос №907079

у меня был очень неудачный брак. я по молодости и глупости вышла замуж за человека, который вызывал у меня восхищение и наверное от этого чувства пошла моя влюбленность к нему. Мне все говорили что у него плохой характер, что он очень тяжелый человек, но я была как в тумане. В результате родили детей и за много лет так и несмоли найти общий язык, разошлись. Я это все к тому что отношения с ним были очень тяжелые для меня. Он мне откровенно говорил, что женщина это не человек и ее место у плиты и возле детей. никогда не интересовался моими проблемами, все должно было быть только как он хочет иначе скандал. постоянно обзывал, принижал, смеялся надо мной. когда у меня были успехи в работе и мне дали хорошую должность он кричал и скандалил что дескать я не сама ее получила потому что я тупая, я со своими куриными мозгами ничего не представляющего из себя человека, могу только спасибо, пожалуйста говорить и кофе всем с улыбкой приносить,  что мне эту должность дал начальник потому что я с ним сплю. Это был полный бред. как то раз я принесла домой отчетную форму, которую не понимала как сделать и попросила его помочь — я искренне верила что я тупая а он умный и мне поможет. Он сидел весь вечер, но так и не смог сделать. мне необходимо было к утру сделать отчет и ничего не оставалось как попытаться сделать самой. И до меня почему то все очень быстро дошло как делать и я в течении часа все сделала. Муж увидел и начал на меня орать — ты меня обманула, ты знала как делать, а меня специально заставила чтобы унизить. Я пыталась ему объяснить что все совсем не так, что я его просила, только по тому что он же мне сам всегда говорил что хорошо во всем этом разбираеться. Он ничего слушать не хотел — в мой адрес были только крики и мат. После этого случая я поняла для себя что я совсем не тупая, что скорее всего это он тупой, а за счет меня пытаеться поднять свою самооценку. Мы пожили еще какое то время вместе, а потом разошлись. Я два года была одна. Теперь я встретила мужчину. Он самый лучший на свете(для меня конечно) он нежный, тактичный, понимающий, и самое главное мы разговариваем с ним на одном языке. мы понимаем друг друга, я от него в восторге. А вот теперь суть вопроса из-за чего мне очень нужна ВАША ПОМОЩЬ. Он с детства был так называемым «хорошим мальчиком» совершенно не приспособленным к жизни. про таких говорят «не от мира сего» женщины с которыми он жил его бросали, потому что он пил очень сильно. Сейчас он не пьет, он весь больной, заикаеться во время всего разговора, комплексов масса. Работать предпочитает дома, вообще очень домашний, довольно замкнутый, малообщительный. Самое интересное, что мы с ним можем разговаривать часами — у нас очень много общего и мы друг друга очень хорошо понимаем, мне близко все о чем он говорит, как он рассуждает.  Мне очень хочеться быть рядом с ним. сидеть тихонечко и слушать что он говорит, и держать его руку в своей руке. Мне приятно ВСЕ что связано с ним, я не замечаю его заикания. Мы уважительно друг к другу  относимся, он назывет меня хорошей, я его тоже, он  чай мне в постель приносит, делает что попрошу, встречает и провожает. Со мной, как с женщиной, НИКОГДА так не обращались и мне очень приятно. Но у меня постоянный страх 1.он снова начнет пить. 2. все говорят что он больной на голову -а вдруг это правда? 3. мне все время кажеться что он принимает какие то таблетки, потому что он иногда спит неестественно много.  Я не хочу быть чипом и дейлом, которые спешат на помощь. я хочу полноценные взаимоуважительные без потребительства с какой либо стороны отношения. Есть ли преспектива у наших отношений? и какая она? Спасибо.

Ответы

Доброе утро. Катя, подумайте над тем, что вы упорно наступаете на одни и те же «грабли»:

*первый брак: "вышла замуж за человека, который вызывал у меня восхищение и наверное от этого чувства пошла моя влюбленность к нему. Мне все говорили что у него плохой характер, что он очень тяжелый человек, но я была как в тумане" и последние отношения "я от него в восторге...женщины с которыми он жил его бросали, потому что он пил очень сильно.… он весь больной, заикаеться во время всего разговора, комплексов масса. Работать предпочитает дома,… довольно замкнутый, малообщительный".

Вывод: Отношения не должны строиться на жалости, жалость убивает отношения и обоих партнеров в них. То, что вы считаете достинством, является серьезной сиптоматикой для врача-психиатра/психотерапевта/нарколога.

*Вы, находясь в состоянии пребывания от новых, для вас, ощущений «Со мной, как с женщиной, НИКОГДА так не обращались и мне очень приятно» не видите, что очевидные факты, вы слышите то, что вы хотите слышать, вы видите то, что вы хотите видеть, именно поэтому "можем разговаривать часами — у нас очень много общего и мы друг друга очень хорошо понимаем, мне близко все о чем он говорит, как он рассуждает… Мне приятно ВСЕ что связано с ним, я не замечаю его заикания. Мы уважительно друг к другу  относимся, он назывет меня хорошей, я его тоже, он  чай мне в постель приносит, делает что попрошу, встречает и провожает"

Вывод: разговоры эти пройдут так же, как и с первым мужем, поэтому задумайесь что еще связывает вас, наиболее крепкой связкой, кроме типичных досвадебных разговоров (которые, к сожалению, быстро проходят) могу быть интересы/увлечения/хобби и так далее. Так что же, кроме рахговоров, вязывает вас?

*«Мне очень хочеться быть рядом с ним. сидеть тихонечко и слушать что он говорит, и держать его руку в своей руке.» Обращаю ваше внимание на то, что это поведение матери или сиделки у тяжело больного человека

Выводы: Вы становитесь тем, кем не хотите быь "чипом и дейлом, которые спешат на помощь" смените критерии отбора претедентов на серьезные и долгосрочные отношения с вами.

И, самое главное, ваши опасения в отношении этого мужчины далеко не напрасны. Катя, есть такой принцип в отношениях пары: «мужчина ведет себя с женщиной так, как она ему это позволяет». Катя, не торопитесь останавливать своей выбор на этом мужчине. Для начала сделайте следующее:

*проанализируйе ваши отношения с мужчинами и себя в них -это позволит вам сделать их них верные выводы, и не допускать повтора в наступлении на одни и те же «садисткие»грабли.

*поднимите самооценку и избавьтесь от страха - это позволит вам стать и уверенее в себе и смелее, сказать не тем мужчинам твердое «нет».

*проработайте родительский сценарий и прошлые отношения — это позволит вам начать строить свою новую, совершенно счастливую, личную жизнь.

*простройте критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений -это будут фильтры для мужчин, которых не стоит пускать в свою жизнь.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные -это позволит строить отношения с новым мужчиной на качественно новом уровне.

*определите географию и места поиска настоящих мужчин (маленькая подсказка-  в инете они не водятся).

*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит вам увидеть мир оптимистичным и не драмматизировать ситуацию с мужчинами.

И еще. Ответы на ваши вопросы.

Ваш вопрос: "постоянный страх 1.он снова начнет пить"

Ответ: ваши страхи оправданы, к сожалению, возвратов, по статистике много.

Ваш вопрос: «2. все говорят что он больной на голову -а вдруг это правда?»

Ответ: Сходите вместе с мужчиной на прием к психиатру. Психиарт вам скажет правду и ответит на вопросы. Это нормальная практика узнавать о здоровье партнера, особенно о психическом.

Ваш вопрос: "3. мне все время кажеться что он принимает какие то таблетки, потому что он иногда спит неестественно много".

Ответ: это вполне возможно, вам стоит, как минимум, прочитать название таблеток на этикетке и проконсультироваться у врача — психиатра.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

К сожалению, Катя, Ваш вопрос (Есть ли перспектива у наших отношений?) — это скорее к гадалкам, нежели к психологам. Но именно он (вопрос) больше говорит о Ваших личностных проблемах (например тревожность, низкая самооценка, инфантилизм). Необходимо проанализировать Ваше детство, «родительский сценарий», перенесенные психотравмы, проработать ошибки, допущенные в браке (чтобы избежать повторений). Вот тогда, Вы сможете построить гармоничные отношения с достойным партнером. Обращайтесь, помогу.