В один кувшин, три кружки... - вопрос №916002

В один кувшин, три кружки и три стакана вмещается столько же воды, сколько в два кувшина и шесть стаканов или в один кувшин и четыре кружки. Сколько стаканов воды вмещается в кружку и сколько в кувшин?

Ответы

Пусть кувшин-x, стакан-y, а кружка — z.

Тогда получается 3 уравнения, которые по всем показателям равноценны и могут быть приравнены друг к другу.

1x+3y+3z; 2x+6y; 1x+4z;

Возьмём первое и третье уравнение и приравняем их:

1x+3y+3z=1x+4z

3y=1z (отсюда получается, что в одной кружке воды содержится 3 стакана воды).

Теперь, используя эти данные, приравняемвторое и третье уравнения:

2x+6y=1x+4z (но мы же знаем, что 1z=3y, значит 4z=12y)

2x+6y=1x+12y

1x=6y (Итого в одном кувшине 6 стаканов воды)

ЗАДАЧА РЕШЕНА!

P.S. Не забывайте отмечать лучший ответ. Спасибо.

Михаил Александров