тревожный синдром, кардиалгич.синдром - вопрос №917754

здравствуйте, (М,25лет) 

в данный момент в наличии (как я полагаю) тревожный синдром. [возможно с депрессией поначалу — но на данный момент врядли] (далее по тексту- ТДС). проявляется постоянным волнительным состоянием (без панических атак, волнительность по ощущения похожа на чувство «предвкушения» например) длительность месяц — кардио сиптомы по ночам, потом месяца полтора волнительность (подробнее будет описано ниже).
имеются кажущиеся физическими проявления из разрядапсиховегетативного/кардиалгич.синдрома/всд/свд (как понял, они синонимичны могут быть в какойто части)

как думаю, ТДС появился за счет...
1.отсутствие работы и сопутствующие переживания (о будующем, о самореализации, о достатке) (по ощущениям — главная причина развития данного ТДС)
2.нечто подобное агрофобии — иногда бывает небольшой дискомофорт на улице (который я бы сказал, что игнорирую уже долгое время; некритично на момент появления ТДС)
*у меня нечто подобное ТДС с проявлениями в сердце были в прошлом году, прошел весь ТДС за месяц, сердце кололо/«сильно» стучало периодически в течение недели, спать не мешало, потом просто тревожное состояние, которое я победил пустырником.
**вдобавок, у меня был годичный период проживания в другом месте и был крайне напряженный график работы, однако я чувствовал себя сравнительно расслабленно(может это и есть «нормально» ибо я мог забыл что это такое), агрофобии не было, как и прочих ТДС переживаний и ощущений

а)вопрос если я найду работу и сменю место жительство, может ли это состоянии (вместе с агрофобией) уйти или не обязательно? (просто может тут решается все не беседами, а действиями?)

кардиалгич синдром
1. изначально был период, в котором не было постоянной тревоги(однако возникала при определенных мыслях и чаще такие мысли были вечером/перед сном/в попытке уснуть), и когда ложился спать — было крайне некмофортно спать на боках/животе. сердце кололо, спал на спине поэтому
2. потом через месяц колкость почувствовал при курении (курю мало 2-4 в день, периодами — зачастую «по выходным», бывает с перерывами 2-недельными) думаю это уже был период, когда я стал четко и постоянно (или четче и чаще) ощущать волнительность/тревожность
3. неделю это все держалось, но еще заболел (насморк, кашель) — сердце стало «тяжелым» — дней 5 мешало спать, казалось что «с усердием» бьется как бы «об грудную клетку». отдавало в левую руку. при глубоком вдохе тоже дискмофорт создавался в районе сердца. стал пить валокордин/корвалол (неделю), но ночью легче не было.
пульс 82-86 (замерял на свежем воздухе)
4. потом тяжесть прошла, сейчас вроде касаемо сердца неплохо. заснуть не мешает. но дает знать о себе иногда (как в состоянии покоя, так и при кардио упражениях, прогулке). ощущения приглушенные, порой ощущения жжения или холодного покалывания(при принятии карвалола\валокардина допустим). в руку все же отдает( отдаленные ощущения, но есть). тревожность в целом сохраняется.
пью дня 4 атенолол, грандаксин (по пол дозы; никто не выписывал) ;;; пустырник/валерьянку — месяца полтора.
пульс 71-72 (в помещении, на текущий момент)

вопросы
б) допустимо ли применять эти препараты?
если да то — в)какая обычная практика (или практика из описанного мною) по срокам назначения?
г)можете ли вы меня предположить (исходя из описанного) что эти проявления не связаны с («реальными») проблемами с сердцем?

спасибо за внимание

============
разные тесты. вышло следующее. (не уверен в достоверности в Индивидульно-типологический опросник)

Бека ---> 6
госпит. шкала ---> субклиническая тревога; нет депрессии


Торонтская алекситимическая шкала ---> Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
по шкале Шихана ---> 9 балла. (но эт сейчас и на седативном:)

Шкала эмоциональной возбудимости ---> Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Индивидульно-типологический опросник
Экстраверсия: 6
и интроверсия: 4.
Спонтанность: 6
и сензитивность: 2.
Агрессивность: 6
и тревожность: 6.
Ригидность: 6
и лабильность: 4.

=================

Ответы

Здравствуйте, Иван. Отвечу последовательно на все Ваши вопросы. Если Вы найдете работу и смените место жительство, это состояние может уйти, иногда бывает такое, что симптомы невроза ( а у Вас невроз) проходят  при изменении обстоятельств — в таких случаях говорят, что «срок давности истек». Действия — это очень хорошо, особенно, если Вы чувствуете силы для их совершения. Но симптомы могут и не пройти! Потому что эти обстоятельства, приведшие Вас к тревоге, агорафобии и т.д. являются только дополнительным пусковым механизмом, а не причиной невроза. Причина — бессознательна, и находится где-то ранее актуальных проблем. Поэтому, если действия не помогут, тогда уже придется обратиться к беседам ( работа с психологом или лучше — с психотерапевтом). 2. Исходя из описанного Вами, с наибольшей долей вероятности могу допустить, что проблема с сердцем не органическая, а психологическая и тоже является частью невроза. Поэтому принимать лекарства допустимо ( если они вам реально помогают), но это все не туда направлено, так сказать. И Ваше сердце пройдет также после работы с психотерапевтом гораздо скорее, чем если Вы будете принимать любые препараты. Удачи!

20.01.14

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
1 ответ
23.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store