тревожный синдром, кардиалгич.синдром - вопрос №917754

здравствуйте, (М,25лет)

в данный момент в наличии (как я полагаю) тревожный синдром. [возможно с депрессией поначалу — но на данный момент врядли] (далее по тексту- ТДС). проявляется постоянным волнительным состоянием (без панических атак, волнительность по ощущения похожа на чувство «предвкушения» например) длительность месяц — кардио сиптомы по ночам, потом месяца полтора волнительность (подробнее будет описано ниже).
имеются кажущиеся физическими проявления из разрядапсиховегетативного/кардиалгич.синдрома/всд/свд (как понял, они синонимичны могут быть в какойто части)

как думаю, ТДС появился за счет...
1.отсутствие работы и сопутствующие переживания (о будующем, о самореализации, о достатке) (по ощущениям — главная причина развития данного ТДС)
2.нечто подобное агрофобии — иногда бывает небольшой дискомофорт на улице (который я бы сказал, что игнорирую уже долгое время; некритично на момент появления ТДС)
*у меня нечто подобное ТДС с проявлениями в сердце были в прошлом году, прошел весь ТДС за месяц, сердце кололо/«сильно» стучало периодически в течение недели, спать не мешало, потом просто тревожное состояние, которое я победил пустырником.
**вдобавок, у меня был годичный период проживания в другом месте и был крайне напряженный график работы, однако я чувствовал себя сравнительно расслабленно(может это и есть «нормально» ибо я мог забыл что это такое), агрофобии не было, как и прочих ТДС переживаний и ощущений

а)вопрос если я найду работу и сменю место жительство, может ли это состоянии (вместе с агрофобией) уйти или не обязательно? (просто может тут решается все не беседами, а действиями?)

кардиалгич синдром
1. изначально был период, в котором не было постоянной тревоги(однако возникала при определенных мыслях и чаще такие мысли были вечером/перед сном/в попытке уснуть), и когда ложился спать — было крайне некмофортно спать на боках/животе. сердце кололо, спал на спине поэтому
2. потом через месяц колкость почувствовал при курении (курю мало 2-4 в день, периодами — зачастую «по выходным», бывает с перерывами 2-недельными) думаю это уже был период, когда я стал четко и постоянно (или четче и чаще) ощущать волнительность/тревожность
3. неделю это все держалось, но еще заболел (насморк, кашель) — сердце стало «тяжелым» — дней 5 мешало спать, казалось что «с усердием» бьется как бы «об грудную клетку». отдавало в левую руку. при глубоком вдохе тоже дискмофорт создавался в районе сердца. стал пить валокордин/корвалол (неделю), но ночью легче не было.
пульс 82-86 (замерял на свежем воздухе)
4. потом тяжесть прошла, сейчас вроде касаемо сердца неплохо. заснуть не мешает. но дает знать о себе иногда (как в состоянии покоя, так и при кардио упражениях, прогулке). ощущения приглушенные, порой ощущения жжения или холодного покалывания(при принятии карвалола\валокардина допустим). в руку все же отдает( отдаленные ощущения, но есть). тревожность в целом сохраняется.
пью дня 4 атенолол, грандаксин (по пол дозы; никто не выписывал) ;;; пустырник/валерьянку — месяца полтора.
пульс 71-72 (в помещении, на текущий момент)

вопросы
б) допустимо ли применять эти препараты?
если да то — в)какая обычная практика (или практика из описанного мною) по срокам назначения?
г)можете ли вы меня предположить (исходя из описанного) что эти проявления не связаны с («реальными») проблемами с сердцем?

спасибо за внимание

============
разные тесты. вышло следующее. (не уверен в достоверности в Индивидульно-типологический опросник)

Бека ---> 6
госпит. шкала ---> субклиническая тревога; нет депрессии

Торонтская алекситимическая шкала ---> Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
по шкале Шихана ---> 9 балла. (но эт сейчас и на седативном:)

Шкала эмоциональной возбудимости ---> Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Индивидульно-типологический опросник
Экстраверсия: 6
и интроверсия: 4.
Спонтанность: 6
и сензитивность: 2.
Агрессивность: 6
и тревожность: 6.
Ригидность: 6
и лабильность: 4.

=================

Ответы

Здравствуйте, Иван. Отвечу последовательно на все Ваши вопросы. Если Вы найдете работу и смените место жительство, это состояние может уйти, иногда бывает такое, что симптомы невроза ( а у Вас невроз) проходят  при изменении обстоятельств — в таких случаях говорят, что «срок давности истек». Действия — это очень хорошо, особенно, если Вы чувствуете силы для их совершения. Но симптомы могут и не пройти! Потому что эти обстоятельства, приведшие Вас к тревоге, агорафобии и т.д. являются только дополнительным пусковым механизмом, а не причиной невроза. Причина — бессознательна, и находится где-то ранее актуальных проблем. Поэтому, если действия не помогут, тогда уже придется обратиться к беседам ( работа с психологом или лучше — с психотерапевтом). 2. Исходя из описанного Вами, с наибольшей долей вероятности могу допустить, что проблема с сердцем не органическая, а психологическая и тоже является частью невроза. Поэтому принимать лекарства допустимо ( если они вам реально помогают), но это все не туда направлено, так сказать. И Ваше сердце пройдет также после работы с психотерапевтом гораздо скорее, чем если Вы будете принимать любые препараты. Удачи!