Москва

получение военного билета в 27 лет - вопрос №918487

Добрый вечер! Мужу исполнилось 27 лет (13.11.2013). В армии не служил. Была отсрочка до июня 2010 года, по учебе. Во время обучения в институте, проходил обследование от военкомата. Диагноз: недостаток веса. После окончания института в военкомат не ходил. Проживает по месту регистрации, повесток под роспись не получал (их вообще не было), не скрывался. Работал, правда, не официально. В апреле 2013официальнозарегистрировали брак. Так же летом этого года начались припадки, похожие на эпилептические. Ходили по врачам. Диагноз подтвердился – Эпилепсия. Прошу подсказать: 1. По какой причине могли не приходить повестки? 2. Не сообщал в двухнедельный срок в ВК, об изменении семейного положения, образования. Каков срок давности по подобным правонарушениям? И разве из института и ЗАГСа не отправляют информацию в ВК? 3. Какие документы необходимо предоставить в военкомат для получения военного билета? В какой форме необходимо писать заявление? Что именно необходимо указывать в заявлении? Стоит ли к документам для оформления ВБ приложить заключение обследования от военкомата и эпилептолога? 4. Могут ли привлечь к уголовной или административной ответственности? 5. Стоит ли отказываться от дачи устных или письменных объяснений на основании статьи 51 Конституции РФ? Очень надеюсь на подсказку))) Заранее спасибо!

Ответы

К чему такие сложности?

Для начала сходите в военкомат. Если потребуют письменное объяснение, напишите «проживал по месту регистрации, повесток не получал». В военкомате вам должны дать список документов, которые необходимо предоставить.

Уголовной ответственности не будет. Максимум административный штраф от 100 до 500 руб.

Пишите в чат в том случае, если поход в военкомат не принесет успехов. Напишу дальнейший алгоритм действий.

к сожалению административного наказания не избежать, если конечно уполномоченные сотрудники военкомата смогут грамотно составить протокол и постановление по административному делу, ну да это не страшно… Самое неприятное для Вашего мужа теперь, это отметка в военном билете о непрохождении военной службы без законных оснований. Эту отметку с 01.01.14г. будут ставить всем кто по тем или иным обстоятельствам не попал до 27 лет в армию, ну разумеется кроме списаных и отсрочников. Так что в военкомат конечно пусть идет, пишет заявление, платит штраф, он не высок, всего 500 руб. максимум. Ну а с отметкой в военнике, либо прийдется по жизни смириться, но на госслужбу никуда, либо бороться за ее отсутствие… как подскажу на небезвозмездной основе конечно… надо будет пишите в чат. Удачи