одновременно по течению бросили мяч,против... - вопрос №920560

одновременно по течению бросили мяч, против течения поплыл пловец через некоторое время пловец повернул обратно и через 20 минут догнал мяч. НАйти скорость реки.

Ответы

мяч плывет по течению со скоростью течения реки

пусть скорость течения v

Пусть пловец плывет с постоянной собственной скоростью v' (хоть это и не сказано)

тогда какое-то время t он плыл в другую сторону со скоростью (v'-v)

значит проплыл расстояние (v'-v)t

мяч за это время проплыл расстояние vt

с момента разворота пловца до того, как он догнал мяч прошло 20 минут, т.е. мяч проплыл S=20v

Значит от начальной точки мяч удалился на vt+20v

пловец обратно плыл со скоростью (v'+v)

и должен был проплыть расстояние: (v'-v)t+vt+20v за 20 минут

[(v'-v)t+vt+20v]/(v'+v)=20

решаем уравнение

(v'-v)t+vt+20v=20v'+20v

v't-vt+vt+20v-20v'-20v=0

v't-20v'=0

t=20

значит пловец в обратную сторону плыл тоже 20 минут

мяч за 40 минут проплыл s=40v

пловец за 40 минут проплыл расстояние s= 20(v'-v)+20(v'+v)

расстояние, которое проплыл мяч равно

20(v'+v)-20(v'-v)

приравниваем:

20(v'+v)-20(v'-v)=40v

20v'+20v-20v'+20v=40v

40v=0

в общем, как тут ни крути, а скорость течения=0

в пруду дело было