1 Какие из приведенных ниже... - вопрос №920680

1. Какие из приведенных ниже формулировок относятся к второму началу термодинамики: 1 Периодически действующий двигатель, который совершал бы большую работу, чем сообщенная ему извне энергия, невозможен 2 В процессах, происходящих в замкнутой системе, энтропия убывать не может 3 Энтропия всех тел в состоянии равновесия стремится к нулю по мере приближения температуры к нулю Кельвина 4 Невозможен круговой процесс, единственным результатомкоторого является превращение теплоты, полученной от нагревателя, в эквивалентную ей работу: А) Только 1. В) 1 и 3. С) Только 3. D) 1 и 2. Е) 2 и 4. Пожалуйста с пояснением.

Ответы

E) 2 и 4. Утверждение 2 — формулировка второго начала термодинамики на основе понятия энтропии. Утверждение 4 -  второе начало термодинамики в формулировке Клаузиса, постулат Клаузиса