Нижегородская область

Ответственность сотрудников ОУФМС - вопрос №924372

07.11.2013 по месту жительства подали заявления о выдаче загранпаспорта. В первой половине декабря (естественно, по истечении месяца) звонили в ОУФМС с целью уточнения готовы ли паспорта, поскольку на сайте в режиме он-лайн ответ был, что не готовы. В ОУФМС по телефону дали аналогичный ответ. Повторно набрали по телефону 27.12.2013, сказали, что месяц то, мол, истек, ответ — «Паспорта не готовы».После новогодних праздников снова позвонили в ОУФМС, история повторилась. Сегодня, по истечении 2,5 месяцев, снова позвонили в ОУФМС, сказали, что паспорта еще не говотовы. На вопрос не прих… ренели ли они там вместе со своей начальницей, мол, документы поданы еще 07.11.2013, сотрудница через несколько минут сообщила, что паспорта готовы, просто прикрепились к другому паспорту. Смешно. Сегодня же их получили. Дата стояла, конечно же, задняя, все в сроки — 05.12.2013. Дата получения отражена лишь в заявлении на выдачу паспорта — 23.01.2014. Спросили, почему нас не уведомили о готовности паспорта, ведь все данные были, и номер мобильного в том числе, что в соответствии с административным регламентом они обязаны в течении суток нас уведомить о готовности паспорта, ответили, что мы сами обязаны им звонить и выяснять не готов ли паспорт. Знаю, что на месте спорить бесполезно, тем более с женщинами, посему хочется если уж не крови, то хоть какого-нибудь наказания для подобных должностных лиц, хотя бы того же депремирования. Посему вопрос:

1. Возможно ли сотрудников ОУФМС привлечь к ответственности в данном случае, в том числе, за просрочку выдачи загранпаспорта и за неуведомление о его готовности, если можно, то к какой? (со ссылкой на норму права)

Понимаю, что к ответственности сотрудников привлекать будут те, кто уполномочен, и 99,9% что нам не сообщат, что их привлекли или не привлекли, но тем не менее надо же знать, что просить, а то попросишь просто привлечь в ответсвенности, к какой-нибудь, неважно, 100% получишь лишь отписку от наших правоохранителей.

Буду благодарен за исчерпывающий ответ, поскольку уделил данному вопросу много времени копания в интернете, мало чего полезного для себя в данной области нашел, посему решил обратиться к специалистам.
Ответов пока нет

Бондаренко Алексей

от 200 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Загранпаспорта, визы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store