Возможно ли использовать автотрансформатор в... - вопрос №935117

Возможно ли использовать автотрансформатор в паре со стабилизатором, Напряжение в сети 150, стабилизатор поднять не может, что если до него подключить автотрансформатор?

31.01.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Это может быть опасно для нагрузки, т.к. автотрансформатор имеет постоянный коэффициент трансформации, и в те моменты, когда напряжение повысится до номинала, на выходе может получиться перенапряжение. Если даже взять ЛАТР (лабораторный автотрансорматор с ручным регулированием), то после выставления коэффициента трансформации он после этого тоже будет иметь постоянный коэффициент, если, конечно, Вы не хотите сами работать стабилизатором (шутка).

Значительная часть стабилизаторов, имеющихся на рынке и так работает по схеме с автотрансформатором. Встречаются две схемы: с плавным регулированием с помощью электромотора и с регулированием релейными переключателями. Большая часть первых работает уже от 160 вольт и при 150 вольтах будет «выдавать» на выход 190-200 вольт. В некоторых регионах напряжение может падать до 120 вольт. Тогда, можно поставить последовательно два стабилизатора, но нужно учесть, что первый при низком входном напряжении будет работать в режиме перегрузки по току, поэтому его мощность должна быть приблизительно раза в полтора больше мощности нагрузки. Конечно, два стабилизатора это не дешевое удовольствие, но можно таким образом питать не все электроприборы, а только те, которые критичны к напряжению, например, холодильники. Надо только учесть, что пусковой ток электродвигателя холодильника значительно больше рабочего тока.

Некоторые модели релейных стабилизаторов могут работать и от 140 вольт. Но я их не применял и отзывов по шуму и надежности дать не могу.

Кстати, при выборе стабилизаторов нужно брать те, которые не отключаются при напряжении ниже номинала и с тепловой защитой. Такие будут работать и при 120 вольтах, но будут сильнее греться, чем при номинальном напряжении. Кроме того, для холодильников, нужно брать стабилизаторы, у которых есть задержка включения после отключения (хотя бы 3 минуты). Некоторые холодильники (читайте паспорт) требуют 5 минут.

Надеюсь, помог.

С уважением.

31.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store