ЖКХ - вопрос №93662

Входить ли в обязанности ЖКО бесплатная смена лежаков канализационных (труб), если произошла авария протечка трубы. Если да, то какой закон гласит об этом и куда следует жаловаться за справедливостью.

Ответы

Согласно п. 5. «Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г.» ответственность за техническое состояние стояковых трубопроводов горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, а также за последствия, произошедших в результате аварийных ситуаций на данных трубопроводах, несет обслуживающая организация.

В соответствии со ст. 30, 67 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации», вступившего в силу с 01.03.2005 года — собственник (наниматель) жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт данного помещения, следить за техническим состоянием инженерного оборудования, а также немедленно сообщать об аварийных ситуациях на инженерных сетях в аварийно-спасательную службу и при наличии возможности — принимать все возможные меры по их устранению.

Так что если обслуживающая организация у Вас — ЖКО, значит она и должна нести ответственность. Жалобу лучше направить в прокуратуру. Там по Вашей жалобе будет проведена проверка и будет установлено, кто именно и за что отвечает, а так же, входит ли в обязанности ЖКО бесплатная замена труб. Когда у Вас на руках будет ответ прокуратуры, можно будет говорить более предметно. Если в действиях, например ЖКО будут выявлены нарушения, то прокуратурой будет вынесено представление в адрес ЖКО об устранении нарушений.

С уважением к Вам, Т.С.