Отношения с матерью - вопрос №94063

Добрый день. Стыдно признаться в свои 38, что у меня нет взаимопонимания с матерью. У нее нет мужа, я одна дочь. У меня семья — муж и дети. Всю себя она посвящает нам — заботится, готовит что-то вкусненькое, может вымыть мне окна, всегда помогала материально. Я всего этого не прошу, сначала мы пытались отказываться, но она настойчиво делала свое дело.И я поняла, что это доставляет ей удовольствие и отказы от ее помощи только обижают ее. Видимо наша семья смысл ее жизни, что ли. Все было бы хорошо, многие б мне и позавидовали. Но дело в том, что она часто что-то советует, причем в настоятельной форме, если я заикаюсь, что мы хотим сделать ремонт — она обзвонит все конторы и выдаст нам список самых выгодных цен, расскажет как лучше что-то делать. И тут все вроде бы ничего, но не дай бог я выскажу свое мнение и оно будет другим. Сразу повышает голос, обижается, уходит и не звонит. И пропадает у нас желание делать ремонт… Если же я вдруг повышу голос при разговоре с ней (не заору, нет-нет, такое вообще невозможно, просто попытаюсь выразить свои эмоции чуть повышенным тоном) то это вообще смерти подобно — опять не звонит, ненароком узнаю, что у нее поднялось давление, она записалась к кардиологу и т.п. Еще интересно, что она всегда во всем винит меня — я и хозяйка так себе, и ленивая, и то что ребенку не привила любовь к чтению — тоже моя вина и т.д. Еще хочется отметить, что у нас нет какой-то близости, как я могу наблюдать у других. У нас не приняты поцелуи, объятия. Все это есть в моей семье, т.е. с мужем и детьми (я за это в мужа и влюбилась в свое время). Иногда мне кажется, что ей не хватает любви. Да, я никогда не говорю ей, что люблю. Иногда в душе у меня поднимается такая волна нежности, что очень хочется обнять ее. А она приходит и говорит, например, на мой вопрос:«Соскучилась?» Ответ мамы: «Ну не по тебе же, а по внукам..» И сразу нежность в душе улетучивается. Да даже и при хорошем раскладе как то подойти к ней и обнять не могу — не было у нас этого никогда. Понимаете, мы прекрасно можем жить без ее помощи, чтобы чувствовать себя независимыми. Но тогда ей нечем будет заняться, единственное ее хобби — забота о нас. Да еще и высказать иногда, как она устала..  Муж порой порывается ей что-то высказать, но я его прошу не накалять и так непростые отношения. Не подскажете как быть? И еще: никогда не хочет слышать жалобы. Если я ей пожалуюсь, что болит голова, скажет — сходи к врачу, если на работе трудности — другие же как-то работают, а от тебя сплошное нытье… У меня была большая проблема — ровно год, я даже не поделилась с ней, потому что знала, что услышу только одно — ТЫ САМА ВИНОВАТА.

Дополнение автора от 01.07.11 21:32:19

Ну да, в детстве она была строга со мной, если я приносила в четверти две четверки вместо обычных всех пятерок, она говорила — скатилась на четверки уже… Сейчас и старшему внуку может сказать, что с таким характером далеко он не пойдет и т.п. Ну а вообще, мне кажется, в детстве, все-таки отношения были луше — и любовь я чувствовала. Может, потому что была ребенком и сама любила ее всей душой, как любят дети.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, она ведь не бог. а простая мама, может не слишком умная и образованная. Но она же хотела, чтобы вы были умной и учились на пятёрки. Так будьте умнее, подарите ей нежность и тепло. Уж поверьте вернётся сторицей. Но вы ведь боитесь этого? А она боится получить нежность от вас. Не привыкла просто и не приучила. Так приучите вы. Обычно сильно жалеют, что не дарили такую нежность, особенно когда человека не станет. Обращайтесь. У вас много комплексов, которые нужно убрать. гены никуда не деваются и вы станете когдао такой. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера!

Ничего стыдного нет, скорее печально. Мама будет проявлять свою «нежную» заботу до тех пор, пока лично Вы будете ей позволять это делать. Интересно было бы услышать от Вас как мама относилась к Вам в детстве: с любовью, заботой и нежностью или с нравоучениями, наставлениями, чрезмерно категоричными рекомендациями и т.д., вероятно, второе.  Захотите разобраться в этом, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! Соглашусь, что стыдного ничего нет. Детско-родительские непонимания имеюм место быть даже когда дети становятся уже родителями сами...:) Мама Вами умело манипулирует, проявляя «нужность», как бы говоря «Вы без меня не справитесь». Скорее всего она сама так считает, причём искренне. Из-за неуверенности в себе и боязни одиночества, возможно — постоянно доказывает, что нужна. Изменить её Вы не сможете. Выход — менять своё поведение. Выбирайте эксперта и начинайте работать над собой:) Удачи!

Приветствую!

Полагаю, очень печально осознавать, что в Ваших с мамой отношениях нет той теплоты и нежности, о которой Вы в глубине души мечтаете (просто обнять, поцеловать, сказать «я тебя люблю», сообщить, что скучаешь, расскзать о своих проблемах и получить поддержку). Она видимо привыкла и не умеет по другому выражать свою любовь как материальной поддержкой, помощью в бытовых вопросах, опекой, контролем, строгостью.

Согласна с коллегами, маму Вам не переделать, но вот изменить свое отношение к ситуации и поведение — это в Ваших силах.

С уважением, Ольга

Добрый день. Я думаю, вам надо перестать бояться свою маму. Да, она пожилой человек, но я не думаю, что с ней случиться что-то страшное. Ваша мама просто манипулирует вами, шантажирую своим здоровьем. Отнеситесь к этому по другому. Мама записалась к кардиологу или поднялось давление? Ну во первых, в нашем возрасте это нормальное явление. Хуже будет если этого не будет))) Во вторых, поход к врачу маме полезен. Выплеснет врачу свои эмоции, пожалуется на свое здоровье, проверит его, а заодно и свою дозу внимания получит))) И еще. Детей отпускайте к маме только по их согласию. Не думаю, чтоб деткам нравилось (точно так же как и вам), когда их бабушка так «умывает». Ведь сейчас самооценка формируется. Абстрогируйтесь от мамы, перережьте пуповину. Перестаньте бояться мать — вы уже взрослая девочка.

Мудрости вам, любви и терпения. Лидия