здравствуйте хотим купить домик в... - вопрос №940723

здравствуйте хотим купить домик в деревне у родителей жены по материнскому капиталу подскажите как оформить документы.в банк обратится или кооператив? если есть возможность хотел бы пообщаться с риэлтором из татарстана спасибо

Ответы

Добрый день, ИРИК.

В гражданском законодательстве существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую касается владельцев материнских сертификатов.

Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал,  его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

Таким образом, если семья планирует купить недвижимость у родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.

Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.

Необходимо учитывать упомянутые правовые нормы при заключении сделки купли-продажи недвижимости и сразу ставить в известность сотрудников регистрационных органов о том, что при расчетах будут привлечены средства материнского капитала. Это поможет избежать множества проблем.

По вопросам получения и использования средств МК в Татарстане надо обратиться в местные органы Пенсионного фонда (ПФР). Адрес Отделения Пенсионного фонда: город Казань, ул. Пушкина, дом 8. Телефон горячей линии: (843) 279-27-27.

Адреса и телефоны Управлений ПФР по Казани:

Район

Адрес

Телефоны для справок

Авиастроительныйул. Лукина, д. 3510-66-73, 510-66-59Вахитовскийул. Пушкина, д. 8а235-17-17Кировскийул. Шоссейная, д. 22А554-38-48, 554-88-88Московскийул. Блюхера, д. 81А542-67-54,  542-67-94Ново-Савиновскийул. Ямашева, 795-177-177Приволжскийул. Академика Парина, д.16229-66-72, 229-62-01Советский«Центр», ул. Гвардейская, д. 63237-55-26,  237-55-27Советский«Дербышки», ул. Правды, д. 12230-09-68Советский«Азино», ул. Проспект Победы, д. 110262-03-37, 262-03-27

Адреса и телефоны Управлений ПФР по городам Татарстана:

Город

Адрес

Телефоны для справок

Азнакаево

Азнакаево, ул.Ленина д.14

Альметьевск

Альметьевск, ул. Чернышевского, д.7

Бавлы

Бавлы, ул. Хади Такташа, д. 21

        (85569) 5-53-62

Бугульма

Бугульма, ул. Октябрьская, 4

(85594) 4-04-00, 074

Елабуга

Елабуга, ул. Стахеевых д.10

(85557) 7-96-70, 074

Заинск

Заинск, ул.Крупской,6.

Зеленодольск

Зеленодольск, ул. К.Маркса, 8б

(84371) 5-70-74

Лениногорск

Лениногорск, ул.Гагарина, д. 51

(85595) 5-23-01, 074

Набережные Челны

Набережные Челны, пр. Набережночелнинский, д. 47

Нижнекамск

Нижнекамск, пр. Мира, д.60

(8555) 45-33-09, 074

Нурлат

Нурлат, ул. Карла Маркса, д.19

    (84345) 2-10-03, 074

Чистополь

Чистополь, ул. Л.Толстого, д.136

 (84342) 5-13-31, 5-43-20, 074

 если речь идет о федеральном маткапитале: его можно потратить на дом в любом городе России. Закон в этом никак Вас не ограничивает. Если речь идет о региональном маткапитале, то обычно его можно потратить на жильё, расположенное в конкретном регионе.С уважением, Светлана.