Республика Татарстан

Должны ли выдавать временный телефон во время гарантийного обслуживания? - вопрос №943275

Здравствуйте, купила телефон, через неделю перестала воспроизводиться музыка, отдала его по гарантии на ремонт в сервисный центр. Магазин и сервисный центр отказались выдать временный телефон. Написала заявление в магазине о просьбе выдать временный телефон. <br />1. Могу ли я затребовать вернуть мне деньги за купленный телефон?<br />2. Должны ли мне выдать временный телефон?<br />4. Нужно ли было сделать отметкув магазине, о том, что я им отдала заявление?<br />3. Могу ли я подать на них в суд? через какой период времени?

Ответы

Здравствуйте!

У потребителей есть право на период ремонта товара с недостатками (если это товар длительного пользования), требовать предоставления ему аналогичного товара для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 закона о ЗПП). Но существует перечень товаров, на которые это правило не распространяется (утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55). В него включены и некоторые виды техники — например, СВЧ-печи, электрочайники, электробритвы, электрофены и пр. Требование о бесплатном предоставлении аналогичного товара на время устранения недостатков потребитель вправе предъявить изготовителю, продавцу либо уполномоченной организации. Соответственно — предъявить это требование мастерской можно, если она является уполномоченной организацией, которой изготовитель или продавец передал функцию по принятию и удовлетворению конкретно этого требования. Но, как правило, ремонтным мастерским таких полномочий не передают. Следовательно, требование о предоставлении вам временной замены сломанного товара вы можете адресовать магазину или изготовителю, предъявив доказательства передачи вашего товара в гарантийный ремонт (квитанцию). В некоторых случаях после угроз пожаловаться в «Общество защиты прав потребителей», подменные телефоны чудесным образом, находятся!!.