Каково влияние финансовой глобализации на экономику России? - вопрос №966074

Как вы думаете, Каково влияние финансовой глобализации на экономику России на 2014 г.?

1 ответ

Ответы

Финансовая глобализация имеет различное влияние на экономики разных стран, включая Россию. В контексте событий 2014 года, когда Россия была подвержена санкциям со стороны Запада в связи с конфликтом в Украине, финансовая глобализация привела к ряду отрицательных последствий для экономики России.

Во-первых, финансовая глобализация привела к увеличению стоимости заемного капитала для российских компаний, так как инвесторы стали менее заинтересованы в инвестировании в российские активы. Это привело к снижению объемов иностранных инвестиций в экономику России и затруднило доступ к заемным ресурсам для многих компаний.

Во-вторых, финансовая глобализация привела к усилению влияния международных финансовых институтов, таких как Международный валютный фонд (МВФ), на экономическую политику России. МВФ предоставил России кредит на условиях сокращения государственных расходов и ужесточения фискальной политики, что негативно повлияло на социальную ситуацию в стране.

В-третьих, финансовая глобализация привела к резкому падению цен на нефть и другие сырьевые товары, которые являются основными экспортными позициями России. Это привело к ухудшению платежного баланса России и снижению доходов государства.

В целом, можно сказать, что финансовая глобализация в 2014 году оказала негативное влияние на экономику России, увеличив стоимость заемного капитала, осложнив доступ к заемным ресурсам и усилив влияние международных финансовых институтов.