семья.. - вопрос №97000

Кто из святых отцов назвал семью малой Церковью?

Почему семью называют малой Церковью?

Лучший ответ по мнению автора

Вероятнее всего первым был Апостол Павел.

А семью называют «Малой Церковью» потому что это следует понимать как единство нескольких любящих людей скреплённых верой в Бога. А родители должны служить примером детям в вере подобно тому как это делают служители церкви. И считается что нельзя говорить о христианском воспитании детей, если в семье не осуществляется жизнь «малой церкви».

А подробности можно здесь прочесть: http://www.wco.ru/biblio/books/kulomz1/H06-T.htm

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров