Лет 7 хочу похудеть, но не получается. - вопрос №974988

Я очень хочу похудеть. Мой вес 52кг при росте 165см. Вы скажете — хороший вес, но я хочу быть очень худенькой, весить максимум 45кг, чтобы действительно быть красивой. (такой вот для меня эталон красоты) На диетах сижу — срываюсь, голодала — затем еще сильнее налетала на еду. Дело в том, что я воспринимаю еду как нечто положительное, что приносит радость.Я вечно явялюсь инициатором куда-то сходить поесть с друзьями, заказать суши, так как еда будто дарит радость. Сама понимаю, что это не так и еда — всего лишь нужна для того, чтобы жить и функционировать. Я сыроедила 5 месяцев, не ела мяса 2 года, занималась фитнесом с тренером, и не худела. После таких неудач были моменты, что «нажиралась» за двоих до тошнотворного состояния.  Что делать в этой ситуации? Дело в психологии, что не могу перебороть голод и постоянно ем, или нужно идти к диетологу? Я понимаю что у меня может быть в какой-то степени расстройство пищевого поведения, но оно какое-то неопределенное. Как перепрограммировать себя, чтобы не думать о еде, как о чем-то, что дарит счастье? Когда ограничиваю себя, чувствую себя лишенной чего-то дорогого и важного, и от этого начинается стресс, срывание на близких.  Хочу есть только когда уже умираю с голода, и не думать о еде. Она достала уже. Ненавижу ее.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

“Дело в том, что я воспринимаю еду как нечто положительное, что приносит радость.” – нет ничего плохого в том, что Вы так воспринимаете еду. Было бы хуже, если бы Вы воспринимали еду как нечто плохое и ужасное, что часто делают девушки и женщины, которые хотят похудеть так же как Вы. Воспринимая еду так, можно даже придти к убеждению, что кушать вообще вредно, и после таких убеждений девушки начинают болеть анарексией. В вашем же случае все нормально, Вы не набираете, но и не теряете вес, что говорит о том, что Ваша система убеждений способна поддерживать Вашу фигуру в норме.

“Я вечно являюсь инициатором куда-то сходить поесть с друзьями, заказать суши, так как еда будто дарит радость. Сама понимаю, что это не так и еда — всего лишь нужна для того, чтобы жить и функционировать”   — если человеку очень нравится еда, которую он ест, в этот момент в организме обильно вырабатывается эндорфин (в народе известный, как гормон счастья). Этот гормон настолько мощный, что люди, которые ведут здоровый и позитивный образ жизни крайне редко болеют чем-либо, ввиду того, что в их организме достаточно этого исцеляющего гормона, чтобы болезнь даже не смогла найти там почву для проростания. Неоднократно фиксировались случаи, когда люди даже исцелялись от рака, не поддаваясь негативным мыслям, и даже в этот период, продолжая поддерживать в себе хорошее настроение.

Так вот, если еда способна вызвать у Вас радость – не стоит превращать ее в своего врага. Так как благодаря ней Вы можете чувствовать себя хорошо.

Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что Вы очень сильно хотите похудеть. И видимо в данном случае Ваше желание из простого предпочтения “быть худенькой и стройной” переросло в требование “во что бы то ни стало похудеть до 45 кг ”. А, как правило, именно требования создают в голове убежденность о “неспособности достичь чего-либо”, порождают иррациональные мысли, что “еда виновата в Ваших проблемах”, и так далее и тому подобное.

Убежденность в том, что Вы должны достичь своего эталона и сделала Вашу жизнь такой сумбурной. Если Вы избавите себя от этого требования, и поймете, что невозможно всегда достигать своих целей (Вы же не супермен), соответственно некоторые цели (например, эту) можно отпустить, к тому уже она (конкретно эта Ваша цель), в отличии от еды не является необходимым фактором для жизни.

Ответьте себе на вопрос – зачем Вы так сильно хотите похудеть до 45 кг? Какую выгоду Вы получите? А так же задайтесь вопросом, разве не будет у Вас этой выгоды, если Вы будете продолжать весить 52 кг? Будет крайне тяжело отказаться от этой цели, учитывая то, сколько лет Вы пытались ее достичь, если окажется, что она действительно не столь важна для Вашей жизни, но избавившись от нее, Вы скинете необычайно тяжести груз, который, возможно, все это время тянули за собой.

Удачи Вам в принятии решения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, как-то противоречиво Вы пишете: с одной стороны «чувствую себя лишенной чего-то дорогого и важного», с другой — «она досталась уже, ненавижу ее». Но точно можно сказать, что Ваши эмоции чрезмерны по отношению к еде. Вот с этой чрезмерностью рекомендую поработать с психологом.