здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №978821

здравствуйте у меня такой вопрос.у меня с карты по зарплате сняли 100%зарплаты за кредит.имеет банк право не известив меня провести токую операцию.и могу я вернуть 50%зарплаты обратно так как у меня один источник дохода и двое детей на еждевение

Ответы

Светлана  … конечно можно… только для начала идите в банк и решайте там вопрос рассрочки оплаты по кредиту… возможно вам пойдут на встречу и переделают договор на более длительный срок...

Добрый вечер, Светлана.

 Это незаконно. В соответствии со статьей 138ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате з/пл.  не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 % заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы. Обратитесь с претензионным заявлением в отделение банка, с требованием вернуть излишне удержанную сумму в 10 дн. срок. в случае неисполнения — подавайте заявление в суд.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте!

Вы сразу должны действовать по горячим следам, позвонив в банк или придя, вопрос решится положительно сразу! Удачи Вам!