Мне интересно есть ли в... - вопрос №980155

Мне интересно… есть ли в цвете звук? Как они взаимосвязанны и взаимодействуют?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй Тимофей!

Звук это механическая волна с частотой примерно от 20 до 20000 Гц(диапазон частот который воспринимает человеческое ухо)

Световые волны(определяющие цвет) — это электромагнитные волны с частотой от 4*1014(фиолетовый цвет) до 7-1014(красный цвет) Гц. Радиоволны с помощью которых мы слушаем скажем радио — это тоже электромагнитные волны, но с меньшей частотой чем световые волны. Значит и с помощью световых волн тоже можно можно передавать звук, только его сначала нужно модулировать(по простому говоря в электромагнитной волне закодировать звуковую волну). Но это не делается, т.к. радиоволны обладают преимуществом при распространении через непрозрачные тела(пример: стены дома).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров