Что объясняет наличие в природе электрического заряда в двух видах? - вопрос №981051

Что объясняет наличие в природе электрического заряда в двух видах — так называемом положительном и отрицательном?

Лучший ответ по мнению автора

Известным из опыта фундаментальным свойством электрического заряда является то, что он существует в двух видах, условно называемых положительными и отрицательными зарядами.Причина, по которой электрический заряд существует в двух видах, в современной физике до конца не выяснена. Возможно, что в этом находит отражение определенная симметрия: положительный и отрицательный заряды можно рассматривать как противоположные проявления одного качества, аналогично тому, как понятия «правое» и «левое» являются противоположными проявлениями свойства пространственной симметрии.Взаимодействие зарядов противоположных знаков, как показывает опыт, заключается в их взаимном притяжении, а одноименные заряды отталкиваются друг от друга.

Более подробная информация(откуда  взят этот фрагмент текста) по этой ссылке:

ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/elmag/uchpos/text/1_1.html

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров