Дети в группе нашего садика... - вопрос №985221

Дети в группе нашего садика перед едой молились, родители только за, кроме одного (но и не против молитв других). Заведующая на всякий случай запретила с намеком на увольнение в случае возмущения родителей. Подскажите пожалуйста могут ли дети молиться перед едой в муниципальном садике. Заранее благодарю.

Ответы

При условии ОБЩЕГО согласия, можно. Проблемы могут возникнуть когда кто либо из родителей увидит в этом, что то противоречащее его представлению о воспитании его ребенка. И тогда заведующая садика будет права, так как может дойти до скандала. Ведь всё таки сад — это светское учреждение, имеющее четкие правила и распорядок. А для религиозного воспитания есть воскресные школы.

p.s. если бы моему ребенку предлагали молиться перед едой в садике, я не был бы против, но я ОЧЕНЬ щепетильно бы интересовался тем, КАКИЕ люди ГОВОРЯТ моему ребенку О БОГЕ! ЭТО ВАЖНО. И не только конфессиональная принадлежность, но и ЛИЧНЫЕ качества, ибо ребенок ассоциирует Бога с ТЕМИ, КТО о Нем говорит

Успехов Вам

Родители могут написать коллективное заявление на имя заведующей с просьбой предоставить возможность беспрепятственно молиться детям перед едой, так как обратное будет ущемлять их право на вероисповедание. И подпись одного родителя, что он не против также этого. Если все родители будут не против, то причин для запрещения я думаю нет. Заведующая также не против, но не хочет проблем в дальнейшем.

Не нужно раздувать проблему. Не нужно заставлять детей заучивать длинные и непонятные им молитвы. Можно кратко, чтобы ребенок благодарил Бога, кратко помолился и при этом мысленно и просто перекрестить пищу и после самому перекреститься. Без громких коллективных слов. Это снимет напряжение и не будет никаким образом ущемлять чувства других детей. Родители сами должны договариваться об этом, чтобы все дети воспитывались исходя из представлений своих родителей, идти на компромисс.

Враждовать не по-христиански. Не следует забывать, что все это лишь проявления чувств и атрибуты веры, но веру никто не может запретить.

Родители могут написать коллективное заявление на имя заведующей с просьбой предоставить возможность беспрепятственно молиться детям перед едой, так как обратное будет ущемлять их право на вероисповедание. И подпись одного родителя, что он не против также этого. Если все родители будут не против, то причин для запрещения я думаю нет. Заведующая также не против, но не хочет проблем в дальнейшем.

Не нужно раздувать проблему. Не нужно заставлять детей заучивать длинные и непонятные им молитвы. Можно кратко, чтобы ребенок благодарил Бога, кратко помолился и при этом мысленно и просто перекрестить пищу и после самому перекреститься. Без громких коллективных слов. Это снимет напряжение и не будет никаким образом ущемлять чувства других детей. Родители сами должны договариваться об этом, чтобы все дети воспитывались исходя из представлений своих родителей, идти на компромисс.

Враждовать не по-христиански. Не следует забывать, что все это лишь проявления чувств и атрибуты веры, но веру никто не может запретить.

Родители могут написать коллективное заявление на имя заведующей с просьбой предоставить возможность беспрепятственно молиться детям перед едой, так как обратное будет ущемлять их право на вероисповедание. И подпись одного родителя, что он не против также этого. Если все родители будут не против, то причин для запрещения я думаю нет. Заведующая также не против, но не хочет проблем в дальнейшем.Не нужно раздувать проблему. Не нужно заставлять детей заучивать длинные и непонятные им молитвы. Можно кратко, чтобы ребенок благодарил Бога, кратко помолился и при этом мысленно и просто перекрестить пищу и после самому перекреститься. Без громких коллективных слов. Это снимет напряжение и не будет никаким образом ущемлять чувства других детей. Родители сами должны договариваться об этом, чтобы все дети воспитывались исходя из представлений своих родителей, идти на компромисс.Враждовать не по-христиански. Не следует забывать, что все это лишь проявления чувств и атрибуты веры, но веру никто не может запретить.

 Родители могут написать коллективное заявление на имя заведующей с просьбой предоставить возможность беспрепятственно молиться детям перед едой, так как обратное будет ущемлять их право на вероисповедание. И подпись одного родителя, что он не против также этого. Если все родители будут не против, то причин для запрещения я думаю нет. Заведующая также не против, но не хочет проблем в дальнейшем.

Не нужно раздувать проблему. Не нужно заставлять детей заучивать длинные и непонятные им молитвы. Можно кратко, чтобы ребенок благодарил Бога, кратко помолился и при этом мысленно и просто перекрестить пищу и после самому перекреститься. Без громких коллективных слов. Это снимет напряжение и не будет никаким образом ущемлять чувства других детей. Родители сами должны договариваться об этом, чтобы все дети воспитывались исходя из представлений своих родителей, идти на компромисс.

Враждовать не по-христиански. Не следует забывать, что все это лишь проявления чувств и атрибуты веры, но веру никто не может запретить.

 Родители могут написать коллективное заявление на имя заведующей с просьбой предоставить возможность беспрепятственно молиться детям перед едой, так как обратное будет ущемлять их право на вероисповедание. И подпись одного родителя, что он не против также этого. Если все родители будут не против, то причин для запрещения я думаю нет. Заведующая также не против, но не хочет проблем в дальнейшем.

Не нужно раздувать проблему. Не нужно заставлять детей заучивать длинные и непонятные им молитвы. Можно кратко, чтобы ребенок благодарил Бога, кратко помолился и при этом мысленно и просто перекрестить пищу и после самому перекреститься. Без громких коллективных слов. Это снимет напряжение и не будет никаким образом ущемлять чувства других детей. Родители сами должны договариваться об этом, чтобы все дети воспитывались исходя из представлений своих родителей, идти на компромисс.

Враждовать не по-христиански. Не следует забывать, что все это лишь проявления чувств и атрибуты веры, но веру никто не может запретить.

Прошу прощения за лишние сообщения))