математика - вопрос №98901

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую использовать формулу для решения следующего примера.

Первая жидкость в кол-ве 12345 литров с плотностью 0,710;

Вторая жидкость в кол-ве 23456 литров с плотностью 0,730;

Третья жидкость в кол-ве 34567 литров с плотностью 0,750 и т. д.

Какая будет плотность при смешение этих жидкостей?

Спасибо.

Ответы

Чтобы получить плотность, нужно массу разделить на объем:

р = m/V

Следствие этой формулы: m = p*V

Чтобы получить конечную плотность, нужно общую массу получившейся жидкости разделить на общий ее объем. Общая масса жидкости равна

р1*V1+p2*V2+p3*V3+...+pn*Vn, где p1,...pn — плотности жидкостей, V1...Vn — их объемы.

Общий объем всех жидкостей равен V1+V2+V3+...+Vn, где V1...Vn — объемы жидкостей.

Итак, общая формула:

p =  (р1*V1+p2*V2+p3*V3+...+pn*Vn) / (V1+V2+V3+...+Vn)