груз массой 10кг с помощью троса поднимает вертикально вверх на высоту 8м за промежуток времени 4с.Определите модуль силы упругости троса и его удлинение если жёсткость трасса 2,2*10 5,нач.скорость=0 - вопрос №990964

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Павел!

На груз действуют 2 силы — сила тяжести (вниз) и сила упругости троса (вверх).

По второму закону Ньютона в проекции на вертикальную ось можно записать:

m*a = Fупр — Fт

Отсюда Fупр = m*a + Fт

Fт = m*g

Ускорение при движении без начальной скорости из кинематики определяется из соотношения

s = a*t^2 / 2, s — пройденное расстояние, t — время, за которое пройдено расстояние.

Отсюда a = 2*s / t^2

Fупр = 2*m*s/t^2 + m*g

Fупр = 2*10*8/16 + 10*10 = 110 Н

По закону Гука

Fупр = k*дельта(l)

дельта(l) — удлиннение

дельта(l) = Fупр / k.

Евгений