конопля - вопрос №99106

Здавствуйте.
Слышал, что от курения конопли может развиться шизофрения.
Скажите, а каким образом это происходит? Сначала появляются психозы, которые вследствии плавно перерастают в шизу, или болезнь сразу по факту появляется?
Спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Шизофрения от курения конопли не развивается, а вот психоз, который является самостоятелльным расстройством, вполне может развиться. Главный вред конопли, заключается в том, что ее токсины — убивают головной мозг, постепенно и безжалостно!

Действительно, каннабиоиды (конопля и есть) могут спровоцировать начало шизофрении у носителей определенного варианта гена COMT, это показано в многочисленных исследованиях. Так как вы не знаете, являетесь ли вы носителем именно этого варианта гена, то курение конопли может взвать провокацию шизофрении и у вас. Болезнь появляется как обычно после начала курения. Каннабиоидные психозы — это, как правило, результат передозировки.

У Вас есть небольшая путаница в понятиях. Шизофрения — это психоз. Грубо говоря, один из его видов.

Употребление же конопли способно либо спровоцировать развитие несомненного шизофренического психоза, либо вызвать психоз, который по своим проявлениям напоминает шизофренический. И то, и другое не сладко и лечится долго.

Самое интересное в том, что иногда доза и стаж употребления конопли не имеют значения. У меня лечился молодой парень,  у которого психоз развился после первой пробы наркотика и протекал очень тяжело и длительно. Полностью я парня не вылечил, я не Бог.