Постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе и острому углу - вопрос №995230

Лучший ответ по мнению автора

1)строите угол равный данному

2)на одном луче угла откладываем длину гипотенузы

3)Делим гипотенузу пополам

4)проведем окружность с центром в середине гипотенузы и длины равной половине гипотенузы

(гипотенуза выходит диаметром окружности.)

5)концы диаметра(гипотенузы)соединим с точкой пересечения окружности с другим лучом угла)

Получили искомый треугольник.

При построении использовали свойство: угол с вершиной на окружности упирающийся на диаметр= 90 градусам.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров