Ребенок-инвалид и постановка на воинский учет - вопрос №18049

Сыну 16 лет. Его болезнь входит в "Расписание заболеваний", которое дает по закону освобождение от армии. Отнесли в военкомат все затребованные документы. Они передали через школу приписное свидетельство и потребовали, чтобы ребенок-инвалид прошел ВСЕ анализы и лично явился в военкомат.

А ведь по закону такой ребенок освобождается от армии уже на основании его основного заболевания. Правы ли мы — никакие анализысобирать не нужно; мальчика в военкомат вести не обязаны; он автоматически, на основании уже поданных медицинских документов попадает в категорию негодных??? Спасибо.

Ответы

Законным основанием для освобождения от военной службы является не просто наличие соответствующего заболевания, а заболевания, подтвержденнго заключением военно-врачебной экспертной комиссией. Законодательство установило обязательные процедуры при решении вопроса о призыве на службу, среди которых есть и обязательное прохождение военно-врачебной экспертной комиссии. поэтому проходить ее необходимо, т.е. надо выполнить законное требование военного-комиссариата. Только ни в коем случае не надо отдавать подлинники медицинских документов (я имею в виду истории болезни, если они к Вам попали), так как могут пропасть. Что касается выписок, то их надо представить в оригинале (при необходимости Вы всегда можете получить в лечебных учреждениях повторные либ оставить себе нотариально удостоверенные копии). Если не сделаете этого, то сын может быть привлечен к административной ответственности на законных основаниях.

Спасибо.

Игорь Анатольевич, в таком случае как понимать ст. 4 п. 7 Закона о воинской обязанности?? По-вашему, всех больных ДЦП, а также лежачих и содержащихся в специнтернатах инвалидов тоже надо тащить на освидетельствование???

А во-вторых, сын не может быть привлечен к административной ответственности просто потому, что он

1) недееспособен (установлено МСЭ), 2) он ребенок-инвалид.