в каком формате лучше загружать файл? - вопрос №31862

добрый !

хочу сделать чтобы, на сайте организаниции могли вывешивать  прайс листы в каком формате это лучше делать  ?

чтобы удобно было загружать и скачивать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я бы советовал делать их как минимум в трех форматах: DOC, XLS, PDF.

Это наиболее популярные форматы. И дается выбор в случае, если у клиента каких-то просмотрщиков нет...

Прайс, это та вещь, показ которой не должно ограничивать отсутствие одной из программ… И еще можно онлайн выводить, на всякий случай.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если по хорошему делать — то нужно импортировать прайсы в базу данных, делать по ним поисковик и т.п. а для этого надо получать прайсы в структурированном виде. на данный момент неофициальным стандартом для прайсов в рунете является YML — очень многие площадки используют этот формат. как вариант — CSV. после этого прасы можно выводить посетителям в любом формате. для простого просмотра — в html, для скачивания — XLS.

если же Ваши планы менее амбициозны, то можно использовать любой распространный формат — XLS, DOC, PDF, и т.п. но это опасно тем, что на сайт может попасть файл с вирусом.

Лучше всего выкладывать в таком формате, который понимает браузер (то есть, в виде обычной html-страницы), но при этом дублировать и в формате xls, чтобы посетитель мог скачать прайс и себе. Обе версии надо обязательно постоянно синхронизировать.
лучше в DOC, XLS, PDF, TXT (если у кого-то нет этих просмотрщиков)