Непонятное поведение таможенника - вопрос №73605

Добрый день. Нам послали посылку
из Индии (косметика) в Москву. Но на таможни посылку задержали (не пропустили
дальше на почту). Нам прислали уведомление о явке в таможенный орган. Мы
приехали, нас позвал к себе таможенник и стал задавать вопросы типа, «Что в
посылке» «Зачем так много» Если для ваших детей и жены, покажите свидетельство
о браке, сведения о детях и т.п. То есть, т.е. сталзадавать такие личные вопросы,
что у меня волосы стали дыбом. Создалось впечатление, что я на допросе.

Вопросы

1. Имеет права таможенник задавать
такие вопросы и истребовать подобные документы (помимо паспорта)?

2. Могу ли я на них не отвечать?

3. Может ли мне таможенник не выдать посылку, и по каким
основаниям?

Ответы

Здравствуйте.

Таможенник действует в рамках закона.

Как видно из вашего сообщения, он вас отвел в отдельное помещение, что бы личная информация не стала достоянием не нужных ушей.

Вопросы для выяснение ГЛАВНОГО — не является -ли эта посылка коммерческой. И не является это нелегальной коммерческой деятельностью.

Каждый гражданин имеет право перевезти через границу определенной количество товаров (по весу и штучно).

В вашем случае таможенник пытался определить, как товар поделить на каждого члена семьи.

Если по одной — три штуки, то может и пропустить. А если по… запредельному количеству, то плати налог.

Вопрос о содержании так же правомочен.

Определяет кому реально предназначена посылка.

Нет ли здесь смены владельца (попросили принять и передать товар на подставное лицо).

Если бы хотели «подоить», то по другому действовали. Сейчас ВСЕ помещения в таможне оборудованы спец. средствами. Все пишут и слушают. И они это знают.

На вопросы можете не отвечать.

Это даст право думать таможне, что у вас не «все чисто» с этой посылкой.

Я бы советовал сосредоточиться. И ответить максимально честно. Иначе из мухи можете сделать слона.

Может-ли не выдать?

Может задержать, потребовать оплатить пошлины.

Если увидит в посылке попытку провести контрабанду, то крови попьют. Мало не покажется.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Да, таможенник действовал в рамках процедур таможенного контроля, для решения вопроса предназначены ли товары, которые вы получили международном почтовом отправлении для личных целей физического лица, или для коммерческих целей.

В настоящее время не облагаются пошлиной международные почтовые отправления для физ лиц, если их стоимость в течении недели не превышает 10000 руб.

Документы таможеннику необходимы для проверки ваших устных объяснений о предназначении посылки.

На вопросы вы действительно можете не отвечать, но тогда сотрудник таможни будет иметь все основания рассматривать вашу посылку, как коммерческую, и тогда Вы точно столкнетесь с уплатой пошлины.

Если будет установлено, что на товары в посылке начислены и подлежит уплате пошлина, то почта не выдаст вам посылку, до предоставления квитанции об оплате пошлин.