углеводы - вопрос №11112

сколько по массе образуется спирта, если глюкозы вступило в реакцию брожения 4 моль?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Запишем уравнение реакции брожения глюкозы:C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2 Как видно и уравнения реакции — из одного моля глюкозы образуется 2 моля этилового спирта, а из 4 молей глюкозы соответственно 8 моль спирта и его масса равна:m C2H5OH = M C2H5OH*n C2H5OH = 46*8 = 368 ггде: M C2H5OH — молярная масса спирта, г/моль; n C2H5OH — количество вещества спирта, моль.