помогите решить задачу - вопрос №14198

к 100граммам 80% уксусной кислоты прибавили 3литра воды.найти процентную концентрацию раствора
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле такая задачка очень простая и ее должен уметь решать ученик 8-го класса. Масса чистой уксусной кислоты равна:m к-ты = m р-ра * w кты = 100 * 0,8 = 80 ггде: m р-ра — масса раствора кислоты до разбавления, г; w кты — массовая доля кислоты в растворе. Масса разбавленного раствора равна:m разб. = m р-ра + m H2O = 100 + 3000 = 3100 ггде: m H2O — масса воды, г. Процентная концентрация кислоты в разбавленном растворе равна:С % = m к-ты * 100/m разб. = 80*100/3100 = 2,58 %