начало - вопрос №14226

Здравствуйте. Хочу заняться в другом городе услугами связанными с компьютером. В основном ремонт, востановление, установка програмного обеспечения. Выезд на дом. Вопрос, мне надо регистрироватся как предприниматель, и в целом требуются ли для этого ещё какие нибудь документы? Заранее спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, Вам нужно разрегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если будете ПОСТОЯННО оказывать услуги, иначе рано или поздно кто-то «настучит» на Вас в налоговую. Я выделила слово «постоянно», потому что разовое оказание услуг не будет являться предпринимательской деятельностью. В этом случае Вы лишь как физ.лицо будете обязаны уплатить НДФЛ 13% с сумм вознаграждения за услуги. Есть еще и иные варианты организации этого бизнеса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без регистрации будет незаконной ваша деятельность. Кроме этого советую почитать Гражданский кодекс часть 4. Все что касается авторских прав.