Доля в проекте - вопрос №14896

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: У меня есть идея, есть авторские права на устройство, на котором и основывается весь проект. Нет финансов. Нашелся инвестор, который предложил мне долю в 20-30%. Свои условия он основывает «на практике» и рисках, которые он может понести. Риски здесь очень и очень маленькие, если это имеет какое-то значение. Так вот. Проект небольшой, ноперспективный. 2 этапа, разработка и серийный выпуск. На разработку требуется порядка 2-3 млн. руб., которыми он все же «рискует». Что в таких ситуациях говорит практика? и какие аспекты могут повлиять изменение процентной доли в ту или иную сторону? Очень Вас благодарю за советы! :)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Предложенная Вам доля вполне нормальна при описанных условиях. Если бы Вы также вкладывали какие-либо финансы (особенно на первом этапе разработки и подготовки к серийному выпуску изделия), то можно было бы говорить о перераспределении долей. Подумайте, может быть, Вы найдёте возможность изыскать средства? Кредит, залог имущество, просто одолжить у друзей? Тем более, что практика показывает — при оценке затрат в 2-3 миллиона рублей на разработку может уйти вдвое больше. А ведь необходимо ещё и заплатить за производство, маркетинг, рекламу, налаживание каналов сбыта...

Если же говорить о практике, то при наличии идеи и патента более 30% Вам никто, скорее всего, не даст. Наличие предсерийного образца и документации, позволяющей немедленно приступить к выпуску изделия, может увеличить долю до 60-70%, либо позволит на разумных условиях взять кредит.

Удачи Вам!

С уважением,

Дмитрий Федотов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Процент распределения долей зависит исключительно от ваших договоренностей с инвестором. Можно поискать другого инвестора, или предложить ему осуществить вложение как кредит, на начальном этапе (заложить какую то разумную процентную ставку),  и распределять доли с учетом того, что он получает эту процентную ставку. Через какой то период времени прибыль делить 50х50.  А совет один. Договариваться надо с самого начала  и очень подробно обговаривать все тонкости. Иначе потом не избежать проблем во взаимоотношениях.

Здравствуйте

1. Если есть идея и зарегистрированы авторские права, являющиеся гарантом вашей Интеллектуальной Собственности (Intellectual Property), тогда подготовьте краткую аннотацию (1-2 стр.) и  ознакомьте с ней производителей аналогичных изделий. Любой грамотный производитель ищет пути для модернизации выпускаем им продукции. Он — самый заинтересованный ваш партнер

2. Если имеется желание самостоятельно изготавливать пилотный образец и организовывать  серийное производство, то необходимо начинать не с обсуждения доли (делёжка "шкуры неубитого медведя"), а с подготовки полновесного Бизнес-Плана: продуманная структура производства, обоснованные экономические показатели, конкретный топ-менеджемент и т.п. Бизнес-план должен явиться конкретной Программой Организации производства, а не формальностью. Будет такой материал — инвесторы к вам в очередь будут записываться!

Для бизнеса необходимы ТРИ источника (как "три составные части марксизма-ленинизма"):

1. Проверенная и подтвержденная результатами испытаний ИДЕЯ

2. СИСТЕМА, то бишь — команда, которая претворит ИДЕЮ в конкурентоспособный продукт

3. И самое последнее и легкое (при обеспечении п.1 и п.2), как это не удивительно, — ДЕНЬГИ

Могу проконсультировать более предметно как в области техники (у меня 26 патентов и несколько сильных ноу-хау), так и в области продвижения бизнеса (в настоящее время аннонсирую свой бизнес-план "Серийное производство безмасляных турбокомпрессоров" в Европе)