NaAlO2 - вопрос №15443

почему Al+NaOH+H2O=NaAlO2, а не  Al+NaOH+H2O=Na3AlO2  ??? ведь у Al степень окисления +3… почему так?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это уравнение плавленияалюминия с щелочью, поэтому образуется метаалюминат, а не орто(с избытком воды вв растворе)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это уравнение плавления алюминия с щелочью, поэтому образуется метаалюминат, а не орто(с избытком воды в в растворе)

Это не уравнение плавления алюминия со щелочью, поскольку алюминий плавится при 660 градусов Цельсия, а реакция происходит при 400 — 500 градусов Цельсия,  это уравнение взаимодействия алюминия с расплавленной щелочью и полное уравнение реакции будет следующее:

2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑<o:p></o:p>