Вопрос по химии - вопрос №15480

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Не знаю как поблагодарить за прошлый вопрос, у меня нет прав добавлять ответы.

Владимир Телятников — СПАСИБО.

Еще вопрос: имеется задание — "Закончить уравнение следующих окислительно-восстановительных реакций (для реакций протекающих в водных растворах, коэффициенты подобрать ионно-электронным методом). Определить молярные массы эквивалентов окислителей и восстановителей в реакциях"

В задании даны четыре неоконченных уравнения, которые не вызвали особых проблем, и одно законченное уравнение,в котором на мой взгляд даже теоритически нельзя расставить коэффициенты, помогите

HCl+CrO3=CrCl3+HClO4

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Да, действительно, в Вашем уравнении даже теоретически нельзя расставить коэффициенты.

CrO3– кислотный оксид, может взаимодействовать с хлористым водородом только при следующих условиях:<o:p></o:p>

CrO3+ 2HCl(конц.) = CrCl2O2 (ж)+ H2O  (0 °С, H2SO4)<o:p></o:p>